02.05.2017

«За достойную работу, зарплату, жизнь!»», «Радио России» - Ставрополье», «Радио «Маяк» Ю. Содикова, 2-3.05.2017

Под этим лозунгом всероссийская акция профсоюзов собрала около 3,5 млн. человек по всей стране. Главным ее событием на Ставрополье стал краевой митинг-концерт Федерации профсоюзов Ставропольского края на Крепостной горе краевого центра, где собрались около 5 тыс. профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов региона, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, учащейся и работающей профсоюзной молодежи. Поддержать требования профсоюзов пришли представители Общероссийского народного фронта, политических партий. Среди маевщиков был и Губернатор края В. Владимиров с семьей, глава краевой столицы А. Джатдоев.

КОРР: Как рассказала в беседе с журналистами перед началом мероприятия и.о. председателя ФПСК Т. Чечина, главный лозунг нынешней акции и сегодня, в год 100-летия Великой русской революции, по-прежнему актуален.

ЧЕЧИНА: Сегодня достаточно серьезная социально-экономическая ситуация в стране. Мы хотели бы выразить поддержку нашему президенту. Но мы против перекладывать тяжелое бремя на население. У нас сегодня минимальная зарплата не равна прожиточному минимуму, а это физиологическое выживание, это потребительская корзин. Мы идем с лозунгами за нашу молодежь, без которой нет будущего ни у какой организации, ни у страны. Мы за то, чтобы работающее население не было бедным.

КОРР: А затем начался митинг, где все выступавшие при всем патриотическом настрое и отрицании революционных потрясений говорили, о проблемах в отраслях, территориях, организациях, требующих от государства справедливого решения. Так, председатель краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, член Президиума ФПСК Л. Манаева обратила внимание митингующих на то, что население устало от «градопада» экспериментов:

МАНАЕВА: За последние 5 лет в образовании наблюдаются следующие явления: школа - это место, где нет места ученикам, их заменили бумаги, бесконечные отчеты. Мы должны четко сказать, какая должна быть наша школа 21ого века. У нас, к сожалению, в крае недостаточно педагогических кадров, неутешительные результаты оптимизации дополнительного образования. Мы очень надеемся, что вопросы социальной справедливости будут стоять на правом месте.

КОРР: Ее поддержал председатель первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» С. Самофалов, представитель регионального отделения профсоюзной партии «Союз Труда», который акцентировал внимание на проблеме работающих бедных, которые априори должны быть самодостаточными, но нуждаются в поддержке государства. Не менее эмоциональным было выступление председателя Предгорной районной организации Профсоюза работников АПК С. Глушковой, которая остро подняла проблемы тружеников агропромышленной отрасли.

ГЛУШКОВА: Ухудшается демографическая ситуация в сельской местности. Как следствие, снижение кадрового потенциала. Много вопросов по ценам на ГСМ, электроэнергию и сельхозпродукцию... Кредиты выдают большим холдингам, а малые организации просто выживают… Мы готовы работать на развитие и процветание. Но мы должны знать, что наши дети, внуки будут работать на безопасных местах и с достойной зарплатой.

КОРР: Руководитель межмуниципального представительства ФПСК с центром в Зеленокумске С. Барсукова выразила обеспокоенность тем, что заплата бюджетников по майским Указам Президента РФ повышается за счет интенсификации их труда, работы на 1,5-2 ставки. О многочисленных проблемах молодежи говорила председатель Молодежного совета организаций профсоюзов Петровского муниципального района Л. Дудка.

Но, как говорится, критикуя, предлагай. В этой связи профсоюзный депутат в Думе Ставропольского края, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» г. Кисловодск) Н. Мурашко резюмировал:

МУРАШКО: Профсоюзы России и края против революции. Мы за экономику роста, основанную на трудоспособном нашем населении. Мы за развитие нашей промышленности, поддержке нашего государства, экономической политике нашей страны, ориентированной на отечественного производителя и национальные интересы.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники выразили свою гражданскую позицию против действий Правительства Российской Федерации и Банка России, увеличивающих налоговую нагрузку на население,ведущих к дальнейшему обнищанию трудящихся. В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации, Губернатору и Правительству Ставропольского края

Митинг продолжился насыщенной праздничной программой.