18.04.2017

«За права работников!». Интервью с зам. председателя ФПСК А. Илющенко. В. Хворостьянова, «Радио-России» - Ставрополье», 18.04.2017

Ведущий: На недавнем заседании Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края подводились итоги работы по защите трудовых прав работающих ставропольцев в 2016 году. О том, какова ситуация с их соблюдением на Ставрополье, с какими итогами правозащитной деятельности профсоюзы края подходят к своему главному празднику – Первомаю, какие задачи будут решать в этой важной для каждого работника сфере, наш корреспондент Виктория Хворостьянова спрашивала у заместителя председателя ФПСК Анны Илющенко.

Корр.: Анна Юрьевна, с высоких трибун в стране и крае нам говорят, что кризис кончился, наступила стабилизация. Стало ли меньше нарушений трудовых прав работников? Каковы наиболее типичные?

Илющенко: Федерация профсоюзов Ставропольского края уделяет особое внимание вопросам соблюдения прав работников. В том числе, в области реализации прав работников на здоровый и безопасный труд. Если оценивать в целом состояние в сфере трудовых отношений на рабочих местах в крае, то, безусловно, всем заинтересованным структурам есть ещё, над чем работать в этом направлении. Нашими техническими и правовыми инспекторами профсоюзов в 2016 году проведено более тысячи проверок организаций края и выявлено почти десять тысяч нарушений в сфере труда. Результаты проверок показывают, что остается актуальной проблема нарушения действующего законодательства в части незаконного увольнения работников. В том числе по сокращению численности или штата, применение дисциплинарных взысканий, расчеты не в полном объеме заработной платы. Особенно это актуально при начислении компенсационных и стимулирующих выплат. Что касается охраны труда, то здесь много вопросов по предоставлению отпусков, доплаты и сокращению рабочего времени для работников-вредников. Так, в 2016 году, было выявлено около 800 нарушений в сфере проведения специальной оценки условий труда и предоставления гарантий и компенсаций работникам-вредникам. Также много проблем выявляется по вопросам обучения работников безопасным методам и приемам работы, проведением инструктажей на рабочем месте.

Корр.: Скажите, пожалуйста, что сделали для защиты трудовых прав ставропольцев профсоюзы края? С чем подходите к празднику Первомая?

Илющенко: Приоритетными направлениями работы и правовой, и технической инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края в 2016 году были вопросы профилактики нарушения трудового законодательства и отстаивания нарушенных прав работниковвсеми предусмотренными действующим законодательством способами. Так, в судах нашим профсоюзным юристам удалось отстоять права почти ста тридцати членов профсоюзов. В основном, дела касались споров о досрочном назначении пенсий педагогическим, медицинским работникам, а также работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Также востребованной остается консультативная помощь членов профсоюзов. Так, Федерацией профсоюзов и ее членскими организациями за юридической помощью обратилось в 2016 году более 16 тысяч человек. Это очень показательная цифра, которая говорит о том, что многие работники по-прежнему недостаточно владеют знаниями о том, на что в соответствии с действующим законодательством они имеют право. И в этой связи Федерация профсоюзов Ставропольского края уделяет большое внимание повышению знаний членов профсоюзов. Так, на базе профсоюзного учебно-методического центра ежегодно реализуются программы, направленные на повышение компетенции работников в области оплаты труда, специальной оценки условий труда, применение профессиональных стандартов и многое другое.

Корр.: Все ли удается профсоюзным юристам? Какие задачи себе и профсоюзному активу ставите?

Илющенко: Анализ нашей работы показывает, что тема нарушения трудовых прав работников по-прежнему актуальна. Все это говорит о необходимости продолжать консолидированную работу федераций профсоюзов и наших социальных партнеров по противодействию неформальной занятости, ликвидации долгов по заработной плате, оказанию помощи работникам при так называемых процедурах оптимизации. Остается проблемой также качество актов социального партнерства. Соответственно, Федерация профсоюзов Ставропольского края должна продолжать работу по повышению качества коллективных договоров и соглашений, так как именно они являются важнейшим документом защиты прав работников. Также ставропольские профсоюзы четко настроены на контроль безопасности труда работников нашего края. Перед нами стоит задача продвигать и внедрять вместе с работодателями в своих организациях современную систему управления охраной труда, которая обеспечит целенаправленную профилактическую работу по предупреждению аварий, травматизма и профзаболеваний. Но в любом случае все наши задачи ориентированы, прежде всего, на устранение нарушений трудовых прав работников. И, как следствие, обеспечение достойных условий труда наших членов профсоюзов.

Корр.: За более подробной консультацией по вопросу ваших трудовых прав вы можете обратиться в правовой отдел федерации профсоюзов края, по адресу Ставрополь, улица Дзержинского, 116 «Б» или по телефонам 35-18-06 и 15-26-66.