10.10.2017

«Задача профсоюзов – защита интересов работников», Ставропольское региональное телевидение «Регион26», 10.10.2017

Какие перспективные задачи ставит перед собой Федерация профсоюзов Ставропольского края на сегодня​ и кто должен ее возглавить - внеочередную отчетно-выборную конференцию провели члены общественного объедения. О ее итогах расскажет Полина Горина.

Перед краевым профсоюзным движением сегодня стоит немало задач. Но вот подход к их решению должен быть принципиально новым. Именно так считает избранный в ходе 27 отчетно-выборной конференции председатель Федерации профсоюзов Ставрополья Татьяна Чечина. Профессионал в своем деле, она имеет за плечами 30 лет профсоюзного стажа. ​В своем докладе Татьяна Ильинична так определила главные приоритеты работы краевого профсоюзного актива: достойная зарплата, достойные условия труда, достойные социальные гарантии.

​СХ: ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края. "Ставрополье по заработной плате находится на 59-м месте в рейтинге субъектов России. А уровень бедности достиг 14% - а это почти 400 тысяч человек - против 11,6 % в 2014 году. При сложившейся ситуации потребуется минимум 5 лет для полного восстановления реальных доходов населения до уровня 2014 года, считают эксперты".
​ Участие профсоюзов в формировании социальных направлений нового бюджета – такая мера будет эффективным инструментом в борьбе за повышение зарплат всем категориям бюджетников, и по майским указам, и «неуказным категориям» причем в полном объме, а не за счет оптимизации учреждений. Это же касается и индексации социальных пособий. В стратегическом плане – необходимо усиливать влияние профсоюзов на региональное законодательство в социальной сфере в интересах работников, повышать статус органов и документов социального партнерства

В Правительстве региона эти планы профсоюзов поддержали.
​ ​СХ ИРИНА КУВАЛДИНА, заместитель председателя Правительства Ставропольского края. "Те задачи, которые мы с Вами сейчас выполняем должны быть направленны и со стороны Правительства и со стороны профсоюзов только на одно: на защиту людей, которые нормально и хорошо трудятся в любой сфере. Чем больше у нас создается организаций даже в малых предприятиях, тем проще нам работать с работодателями, тем проще нам понимать, что в этих организациях есть защита человека труда, на помощь к которому придет профсоюзная организация".
​ О позициях и действиях российских профсоюзов по достижению стандартов достойного труда и задачах, стоящих перед российским профсоюзным движением, проинформировал краевой профсоюзный актив председатель ФНПР М. Шмаков. Он высоко оценил деятельность ФПСК:

СХ: МИХАИЛ ШМАКОВ, председатель Федерации независимых профсоюзов России.

ФПСК является одной из активных наших территориальных объединений профсоюзов. …..работает достаточно эффективно. И надеемся на то, что эффективность еще повысится.

​ Прогрессивное мышление ставропольских профсоюзов - ​ вот отличный инструмент в вопросах решения социально-трудовых проблем ставропольцев.