Профсоюз помог

Профсоюз помог доказать в суде факт осуществления трудовой деятельности для назначения пенсии

В Федерацию профсоюзов Ставропольского края за правовой помощью обратилась Татьяна А., которой было отказано пенсионным фондом во включении в общий трудовой стаж работы для назначения пенсии одиннадцатилетнего периода. Пенсионный фонд мотивировал отказ тем, что печать, которой заверены записи в трудовой книжке, не читаема, другие доказывающие данный стаж работы документы отсутствуют.

Правовой инспекцией аппарата ФПСК представлены интересы Татьяны А. в Промышленном районном суде г. Ставрополя. С помощью свидетелей был доказан факт одиннадцатилетнего трудового периода, а поскольку ответственность за правильное заполнение трудовых книжек несет работодатель, то ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей не может являться основанием для лишения работника гарантированного государством соответствующего пенсионного обеспечения.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, включение указанного периода в трудовой стаж увеличило размер пенсии Татьяны А.