Профсоюз помог

Профсоюз помог отстоять право на досрочную пенсию

В правовую инспекцию труда Федерации профсоюзов Ставропольского края обратилась педагог одного из дошкольных образовательных учреждений краевого центра Б., которой Управление Пенсионного фонда России по г. Ставрополю отказало в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с невключением ряда периодов её трудовой деятельности в специальный стаж.

На основании подготовленного инспекцией искового заявления в ходе судебного заседания были рассмотрены доводы истца, интересы которого представлял главный правовой инспектор труда ФПСК. Суд признал незаконным решение УПФ РФ по г. Ставрополю, удовлетворил исковые требования Б. и обязал ответчика включить установленные периоды трудовой деятельности в ее стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. С ответчика также взысканы судебные расходы.

В. Авдиенко, зав. правовым отделом - главный правовой инспектор труда ФПСК.