Профсоюз помог

Профсоюз помог получить законную досрочную трудовую пенсию

В октябре 2013 года за юридической помощью в межмуниципальный координационный совет организаций профсоюзов с центром в городе Невинномысске обратилась учитель начальных классов одной из школ г.Невинномысска П.

Она сообщила, что еще в апреле 2013 года представила весь необходимый пакет документов в городское управление Пенсионного фонда РФ для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Однако ей было отказало на основании пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, поскольку якобы отсутствует требуемый 25-летний стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

П. решила обратиться за квалифицированной помощью в межмуниципального представительство ФПСК с центром в г. Невинномысске. Правовой инспектор труда представительства К. Слащева, изучив материалы дела и обнаружив нарушение (в специальный стаж не были включены периоды работы учителя в одной из организаций), порекомендовал обращаться в суд и оказал помощь в подготовке искового заявления. После обращения истицы в суд в ноябре 2013 года правовой инспектор межмуниципального координационного совета представляла законные права П.

В результате проделанной профсоюзными юристами работы суд вынес решение назначить учительнице досрочную трудовую пенсию по старости, тем самым восстановив ее законные пенсионные права.