Профсоюз помог

Профсоюз помог восстановить на работе беременную женщину

Работник одного из учреждений культуры Петровского муниципального района Ольга П. обратилась к правовому инспектору труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Светлограде с просьбой оказать правовую помощь в восстановлении ее на работе в связи с незаконным увольнением.

Работница сообщила, что работодатель объяснил ее увольнение истечением срока трудового договора, не посчитав нужным учесть, что она беременна, и предложил обратиться в службу занятости населения.

Правовым инспектором представительства А. Немцовым в ходе проверки было установлено: работодатель в нарушение ч. 1 ст. 261 ТК РФ уволил Ольгу П. по п. 2 ст. 77 ТК РФ (в связи с истечением срока трудового договора), не приняв во внимание то, что его необходимо продлить до окончания беременности.

По итогам проверки профсоюзный юрист направил директору учреждения представление об устранении нарушения трудовых прав работника. В результате приказ о прекращении срочного трудового договора с заявительницей был отменен.