Профсоюз помог

Профсоюз помог работникам восстановить законное право на премию через суд

В правовой отдел аппарата ФПСК обратились операторы диспетчерской службы одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Нефтекумска, которым с мая 2015 года прекратили выплачивать премию, предусмотренную системой оплаты труда, установленной на предприятии.

В частности, работодатель дал указание не выплачивать указанным работникам премии по итогам работы за месяц, мотивируя свое решение тем, что в коллективном договоре и приложениях к нему для этой категории работников не установлены отдельные условия премирования.

При проверке доводов работников и изучении коллективного договора и локальных нормативных актов предприятия выяснилось, что законных оснований для неначисления работникам премии не было.

Так, в коллективном договоре предприятия и приложениях к нему установлены общие условия получения работниками премии по итогам работы за месяц в размере 45% от оклада, что является неоспоримым основанием начисления операторам диспетчерской службы такой премии.

Специалистами правового отдела аппарата ФПСК были подготовлены исковые заявления в суд от имени обратившихся о взыскании невыплаченных премий и компенсации за нарушение сроков их выплаты премий. Интересы коммунальщиков в суде представлял зав. правовым отделом аппарата ФПСК В. Авдиенко.

В итоге суд удовлетворил их исковые требования в полном объеме, обязал работодателя выплатить им заработанные премии, а также компенсацию за нарушение сроков премиальных выплат.