Профсоюз помог

Профсоюзные юристы помогли пенсионеру в перерасчёте пенсии

В правовую инспекцию ФПСК обратился пенсионер М. с просьбой оказать юридическую помощь в перерасчете пенсии.

Так, еще в 1999 году, при достижении им соответствующего возраста, он обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Ставрополю (далее - УПФ РФ по г. Ставрополю) за назначением трудовой пенсии с учетом его стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако, специалистами УПФ РФ по г. Ставрополю, был сделан вывод, что М. не хватает нескольких месяцев для учета специального стажа и назначения пенсии в повышенном размере. С 1999 года по 2016 год М. пытался самостоятельно оспаривать решение УПФ РФ по г. Ставрополю, однако это не принесло результатов.

После того, как М. обратился в ФПСК, специалистами правового отдела аппарата ФПСК был подготовлен проект соответствующего иска, в последующем его интересы были представлены в суде.
По итогам разбирательства суд первой инстанции принял решение обязать УПФ РФ по г. Ставрополю произвести перерасчет размера пенсионных выплат гражданину М. с августа 1999 года в повышенном размере с учетом его работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.