Профсоюз помог

Профсоюзы помогли отстоять среднюю школу №14 г.Ипатово, которую власти района собирались закрыть по причине экономической неэффективности, тем самым поставив под угрозу увольнения 46 работников этого образовательного учреждения.

Первой тревогу забила первичная профсоюзная организация МОУ СОШ №14, обратившись за помощью в представительство ФПСК в Ипатовском муниципальном районе и в районную организацию профсоюза работников народного образования. Правовой инспектор ФПСК А.Н.Немцов, ознакомившись со сложившейся ситуацией, провел юридические консультации и предложил избрать от коллектива инициативную группу, которая вместе с родительским комитетом обратилась к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае, к депутатам Совета Ипатовского муниципального района, в редакцию районной газеты «Степные зори» с просьбой повлиять на решение власти о ликвидации школы. После ее обращения в прокуратуру района было вынесено представление об устранении нарушений в вопросе о ликвидации МОУ СОШ № 14, а предпринимаемые районной администрацией меры были признаны необоснованными и нарушающими конституционные права и гарантии школьников и учителей.

На очередном заседании совета депутатов Ипатовского муниципального района, в котором приняла активное участие председатель координационного совета организаций профсоюзов района Г.Д.Плескач, после длительных дебатов подавляющим большинством голосов было принято решение школу сохранить.