Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Могут ли члены первичной профсоюзной организации самостоятельно созвать общее собрание членов для переизбрания передседателя
Посмотреть ответ
Ответ
Как правило, решение о досрочном прекращении полномочий и расторжении трудового договора с председателем первичной профсоюзной организации по основаниям, предусмотренным законодательством (кроме собственного желания), в том числе в случаях неоднократного нарушения им Устава Профсоюза, решений выборных коллегиальных профсоюзных органов, исключения из Профсоюза, принимается на внеочередном собрании (конференции), которое созывается профсоюзным комитетом по собственной инициативе, по требованию не менее одной трети членов Профсоюза, состоящих на учете в данной организации Профсоюза, или по требованию вышестоящего профсоюзного органа. Порядок переизбрания председателя первичной профсоюзной организации определяется Уставом соответствующего отраслевого Профсоюза. Так как Вы не указали принадлежность к отраслевому Профсоюзу, рекомендуем обратиться в вышестоящий профсоюзный орган или в организационный отдел аппарата ФПСК по тел. 35-19-95.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте! Можно ли одновременно брать основной и дополнительный отпуск, или должен пройти какой- то период? И если есть такое право может ли работодатель отказать в предоставлении основного и дополнительного отпуска одновременно? За ранее благодарю за ответ.
Посмотреть ответ
Ответ
Отвечая на первую часть Вашего вопроса, разъясняем, что в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. К тому же, в соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя ежегодный основной оплачиваемый отпуск и все дополнительные оплачиваемые отпуска, положенные работнику, и предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в организации. Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, разъясняем, что работник может взять как суммированный отпуск целиком, так и разбить его на части, так как в ст. 125 ТК РФ сказано, что по соглашению между работником и работодателем, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Таким образом, учитывая ответ на первую часть вопроса, работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении одновременно основного и дополнительного отпусков. Вместе с тем, статьей 116 ТК РФ предусмотрены различные виды ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (за работу с вредными и (или) опасным условиями труда, за работу с ненормированным рабочим днем и т.д., а так же коллективным договором и локальными нормативными актами организации могут быть предусмотрены иные их виды). Из содержания Вашего вопроса не понятно, о каких именно дополнительных отпусках идет речь. В связи с этим рекомендуем Вам за дополнительной информацией обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Расскажите как рассчитать ежегодный оплачиваемый отпуск, а то работодатель что-то мудрит. Спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. Дополнительно сообщаем, что в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуй я работаю РЖД могу ли я получить материальную помощь на ремонт дома, крыша течёт профсоюз мне отказывает
Посмотреть ответ
Ответ
Порядок и условия оказания материальной помощи работникам могут быть предусмотрены в соглашениях, коллективных договорах организаций, либо в локальных нормативных актах организации, в связи с чем, рекомендуем Вам подробно с ними ознакомиться. Так, п. 8.3.3. Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2014-2016 годы, предусмотрено оказание материальной помощи работникам с учетом сложившихся обстоятельств и их трудового вклада. Вопросы оказания материальной помощи работникам, являющимся членами профсоюза, могут быть регламентированы в документах профсоюзной организации. Учитывая изложенное, предполагая, что Вы являетесь членом соответствующего профсоюза, рекомендуем Вам обратиться с соответствующей просьбой к председателю первичной профсоюзной организации Вашего предприятия. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Я работаю в интернате стаж 24 года,имею внутреннее совместительство- стаж всего 2 месяца. В октябре я ухожу в отпуск (дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда,в основном ежегодном отпуске я уже была. Работодатель отказывается платить отпускные по должности по совместительству, мотивируя это тем, что я не отработала по этой должности минимум 6 месяцев, и даже если бы я их отработала, то отпуск был бы только 14дней.Он убеждает меня написать отпуск без сохранения заработной платы (а это 35 календарных дней)по должности по внутреннему совместительству на время отпуска по основной работе.
Посмотреть ответ
Ответ
На основании ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Данная норма распространяется, также на совместителей. Соответственно, работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск по указанной должности продолжительностью не менее 28 календарных дней авансом. Остальные 7 календарных дней, по Вашей просьбе работодатель должен предоставить Вам без сохранения заработной платы. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.

Наши партнеры