Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
30.09.2019 ДК (Апанасенковский район) : Мы работаем в ДК (Апанасенковский район), часто задействованы в праздничные дни. потом получаем отгулы. Узнали, что за работу в праздники теперь компенсации выплачиваются в большем размере, чем раньше, но нам их не выплачивают. В каких случаях выплачиваются компенсации за праздники и как их получить?
Посмотреть ответ
Ответ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть компенсирована по общему правилу повышенной оплатой за эти дни (ч. 1 ст. 153 ТК РФ): • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; • работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Размер данной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом (ст. 149, ч. 2 ст. 153 ТК РФ). Оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится только часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Обращаем Ваше внимание, что оплата работы в нерабочий праздничный день должна производиться с учетом вступившего в силу Постановления Конституционного суда РФ от 28 июня 2018 г. №26-П. Данным судебным решением предусмотрено, что в оплату труда за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха дополнительной оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ; разд. 5 Рекомендаций Роструда). Следует отметить, что по своей инициативе работодатель не может предоставить вам день отдыха взамен повышенной оплаты, поскольку день отдыха предоставляется по согласованию сторон.
Вопрос
15.07.2019 Анонимный пользователь : Работаю в детском образовательном учреждении. Пребывая на длительном больничном, мне устанавливают диагноз, который запрещает мне продолжать трудовую деятельность в детских учреждениях, выдают соответствующую справку. Может ли работодатель, в таком случае, уволить меня на больничном? Или нужно дождаться первого дня моего выхода на работу после закрытия больничного листа?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В данном случае, признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением – это обстоятельство для прекращения трудового договора, не зависящее от воли сторон (согласно ч. 5 ст. 83 ТК РФ). Запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности, предусмотренный ст. 81 ТК РФ, не распространяется на случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Таким образом, в Вашей ситуации – работодатель должен уволить Вас в соответствии со ст. 83 ТК РФ в период временной нетрудоспособности. За дополнительной консультацией обращайтесь по телефону «горячей линии» правовой инспекции труда ФПСК в г. Ставрополь: (8652) 35-18-06.
Вопрос
12.06.2019 Николай : Здравствуйте. Можно узнать. У меня предстоит бракосочетание. Мы с будущей супругой молодые специалисты, врачи в сельской местности. И состоим в профсоюзе. Можно ли получить материальную помощь от профсоюза организации, если да то какой образец заявления. Спасибо)
Посмотреть ответ
Ответ
Вопросы, связанные с распределением материальной помощи членам профсоюза находятся в компетенции первичной профсоюзной организации. С этим вопросам вам необходимо обратиться к председателю первичной профсоюзной организации, членом которой Вы являетесь. Кроме того по этому вопросу вы можете обратиться в Ставропольскую краевую организацию профсоюза работников здравоохранения РФ, тел. 71-94-20.
Вопрос
11.06.2019 Татьяна : Можно ли вступить в профсоюз Союз ССР? так хочется ещё поработать в общественной организации. В молодости была очень активной (не хвастаюсь) жду ответ.
Посмотреть ответ
Ответ
Профсоюз Союз ССР не является членской организацией Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края». В структуре ФПСК 20 краевых отраслевых организаций профсоюзов информация, о которых есть на официальном сайте ФПСК http://fp-sk.ru/ . Так же по вопросу вступления в профсоюз Вы можете обратиться по тел. 35-45-97.
Вопрос
10.04.2019 Яна : У нас происходит реорганизация путем присоединения иной организации МУП к нашей. У нас есть действующий Коллективный договор, у присоединяющейся организации тоже имеется действующий Коллективный договор. Скажите, каким образом нам единообразить положения в наших Коллективных договорах, и нормы какого КД применять? Также интересует, какой момент считается окончанием процедуры реорганизации?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со ст.43 Трудового кодекса РФ при реорганизации организации в форме присоединения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. То есть, до окончания срока реорганизации на работников присоединяющегося к Вам МУП распространяется действие КД, который принят и действует у них на данный момент. После завершения процесса присоединения на всех работников Вашего МУП, в том числе и работников присоединившегося предприятия, распространяется действие КД, принятого и действующего у Вас. В соответствии со ст.57 ГК РФ: при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Наши партнеры