Задать вопрос | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
20.02.2019 Ольга Борисовна, сотрудник отдела кадров, музей : Можно ли принять на работу по совместительству на должность сторожа работника на полную ставку? Как оформить трудовой договор?
Посмотреть ответ
Ответ
К сожалению, нет. Ст. 284 Трудового кодекса Российской Федерации указывает прямо: «продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников».
Вопрос
05.02.2019 Анонимный пользователь : Просим дать разъяснения по расчету ставок уборщиков помещений.
Посмотреть ответ
Ответ
Ответ: Система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа или устанавливается коллективным договором (ст. 159 Трудового кодекса РФ). В настоящее время типовых норм труда, обязательных для применения всеми работодателями, действующим законодательством не установлено. Поэтому при разработке норм труда работодатель может ориентироваться на документы, регламентирующие нормы времени, необходимого для различного вида уборки тех или иных помещений, площади убираемых поверхностей, а также штатной численности уборщиков: - Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 "Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений" (пример расчета норм времени на уборку помещений приведен в Приложении 2 к данному Постановлению); - Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.09.1985 N 321/19-28 "Об утверждении Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий". Нормы обслуживания на уборку производственных помещений установлены в данном документе дифференцированно в зависимости от вида убираемых отходов (п. 1.8 Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий, утвержденных данным Постановлением); - Рекомендации по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно- прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения, утвержденные Приказом Минстроя России от 15.11.1994 N 11 (п. п. 1.2.11, 2.1.11 и 2.2.12 данных Рекомендаций); - Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, утвержденные Постановлением Минтруда России от 24.06.1996 N 38 Представленный перечень документов носит рекомендательный характер. В силу ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефону 35-46-72.
Вопрос
05.02.2019 Анонимный пользователь : Добрый день.Помогите пожалуйста...Я не знаю,куда мне обратиться за помощью...Дело в том,что я проработав в ООО Санги Стиль с сентября 2017г.,15января 2019г. Пошла в отпуск на 3 недели до 5 февраля,а с 5 февраля у меня начинается декрет...Вот буквально несколько дней назад, в фирме меняется хозяин, фирму переименовывают в другую, всем декретникам сказали писать заявление на увольнение,т.е.без перевода в новую фирму...Я не знаю,что мне делать??? Уволясь, я ведь ничего не получу....Спасибо за совет за ранее...
Посмотреть ответ
Ответ
Поскольку в ООО «Санги-стиль» отсутствует первичная профсоюзная организация, Ваш вопрос для принятия мер по устранению указанных Вами нарушений трудового законодательства был направлен в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае. За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефону 35-46-72.
Вопрос
20.11.2018 Елена : Уважаемые господа! Я уже Вам писала о моем лечении в санатории имени Лермонтова в марте этого года. Надеюсь, я была услышана Вами. Хотелось бы узнать какие изменения произошли а работе санатория - лечения и назначения процедур, питания. Изменились ли стандарты.
Посмотреть ответ
Ответ
Добрый день! В настоящее время руководством санатория разработаны и внедрены локальные документы, направленные на усиление контроля качества предоставляемых санаторно-курортных услуг. Кроме того, разработана программа непрерывного обучения по повышению квалификации персонала, оказывающего санаторно-курортные услуги. Благодарим Вас за своевременную информацию, способствующую принятию соответствующих мер по повышению эффективности деятельности санатория.
Вопрос
19.10.2018 Александр : Прошу разъяснить порядок опубликования заключенного отраслевого Соглашения между Министерством здравоохранения Ставропольского края и Ставропольской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения РФ на 2019-2021 годы со ссылкой на статьи Трудового кодекса.
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со статьей 48 ТК РФ порядок опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и порядок опубликования предложения о присоединении к соглашению устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Порядок опубликования иных соглашений определяется их сторонами. Согласно статье 11 Закона Ставропольского края от 01.03.2007 N 6-кз "О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда" по предложению сторон заключенного на краевом уровне социального партнерства отраслевого соглашения руководитель органа исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в сфере труда, имеет право после опубликования соглашения предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию и должно содержать сведения о регистрации соглашения и об источнике его опубликования. Таким образом, стороны, заключившие соглашения, должны определить порядок официального опубликования соглашения )в том числе порядок оплаты и источник публикации).