Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Инга : Просим Вас помочь нам разобраться в следующем вопросе. Наше учреждение имеет обособленные структурные подразделения во всех районах Ставропольского края. С 2014 года в нашем учреждении действуют Правила внутреннего трудового распорядка, в которых прописано, что в соответствии с Постановлением Верховного совета РСФСР от 01.11.1990 (ВВСР 90-24) «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» женщинам, работающим в следующих районных отделах, установлен 7-часовой рабочий день: 1. Александровский районный отдел (с. Александровское); 2. Апанасенковский районный отдел (с. Дивное); 3. Арзгирский районный отдел (с. Арзгир); 4. Андроповский районный отдел (с. Курсавка) и т.д. В соответствии со статьей 263.1 Трудового кодекса Российской Федерации женщины, которые работают в сельской местности, действительно могут трудиться не более 36 часов в неделю. Так как трудовое законодательство содержания понятия «сельская местность» не раскрывает, для целей его определения специалисты Роструда обращаются к Положению о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР, утвержденному Указом Президиума ВС РСФСР от 17.08.1982 (далее – Положение) и Постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета РСФСР от 25.01.1991 № 552-1 «О порядке применения постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». На основании вышеуказанных нормативных документов к сельским населенным пунктам относятся все населенные пункты, кроме городов республиканского (РСФСР и АССР) краевого, областного, окружного и районного подчинения, рабочих, курортных и дачных поселков (п. 4 Положения). Однако, в настоящее время полномочия по установлению административного-территориального устройства субъектов РФ принадлежит законодательным органам субъектов РФ (п.2 ч.2 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2021 № 414 -ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»). Таким образом, вопрос наделения населенных пунктов статусом городских или сельских решается на уровне законодательства субъектов РФ. В соответствии с Законом Ставропольского края от 04.10.2004 № 88-КЗ «О наделении муниципальных образований Ставропольского края статусом городского, сельского поселения, муниципального округа, городского округа, муниципального района» (со всеми изменениями), с. Александровское, с. Дивное, с. Арзгир и т.д. утратили статус «сельских поселений». На основании вышеизложенного, просим дать разъяснения по вопросу правомерности применения сокращения рабочего дня женщинам до 7 часов, работающим в структурных подразделениях, расположенных в названных населенных пунктах.
Посмотреть ответ
Ответ
Закон Ставропольского края от 04.10.2004 № 88-кз (ред. от 30.05.2023) «О наделении муниципальных образований Ставропольского края статусом муниципального округа, городского округа»определяет статус муниципальных образований Ставропольского края в целях установления их полномочий в соответствии с п. 10 ч.2 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». При этом территориальное устройство Ставропольского края, включая отнесение населенного пункта к категории сельского или городского, осуществляется Правительством СК на основаниикраевого законаот 01.03.2005 № 9-кз «Об административно-территориальном устройстве Ставропольского края». В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 04.05.2006 № 63-п (подраздел 3 «Сельские населенные пункты Ставропольского края» раздела II «Территориальные единицы Ставропольского края») сёла Александровское, Дивное, Арзгир, Курсавка относятся к сельским населенным пунктам. Таким образом, женщины, осуществляющие трудовую деятельность на территории данных сельских населенных пунктов, имеют право на получение дополнительных гарантий,в том числе на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, предусмотренных ст. 263.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вопрос
05.05.2023 Ольга : Здравствуйте! как получить дисконтную карту члена профсоюза? на работе выдали членский билет в бумажном виде.
Посмотреть ответ
Ответ
Добрый день! На Ваше обращение, поступившее на сайт Федерации профсоюзов Ставропольского края сообщаем. Если Вы являетесь членом профсоюза, то для получения дисконтной карты Вам необходимо обратиться в краевой отраслевой профсоюз по принадлежности. Данную информацию Вы сможете получить у председателя первичной профсоюзной организации, в которой работаете. При возникновении дополнительных вопросов Вы можете обратиться к старшему правовому инспектору ФПСК по телефону 8(8652)351806 – Мухортова Ольга Сергеевна.
Вопрос
10.04.2023 Сергей : Добрый день Группа предпринимателей, занимающихся авто перевозками (общественный транспорт) хотят создать профсоюз для защиты своих прав. Некоторые из них работают как ИП самостоятельно на своем и арендованном транспорте, некоторые имеют в штате наемных работников. При этом интерес вв создании профсоюза именно у активной части отрасли - индивидуальных предпринимателей. Возможно ли создание профсоюза в подобной ситуации или это возможно только для защиты прав наемных сотрудников ?
Посмотреть ответ
Ответ
Здравствуйте! В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что работники имеют право создавать первичные профсоюзные организации в хозяйствующих субъектах, вне зависимости от форм собственности. Первичная профсоюзная организация может также объединять членов профсоюза, работающих в разных организациях, но связанных общими производственными и профессиональными интересами. Процедура создания первичной профсоюзной организации регламентируется Федеральным законодательством (от 12.01.1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 19.05.1995 года № 82-ФЗ«Об общественных объединениях» и др). Для оказания практической помощи в решении интересующего Вас вопроса, Вы можете обратиться в отдел организационной работы аппарата Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» (адрес: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д. 116 б, каб. 29; контактное лицо – Маньшин Дмитрий Владимирович, тел. 35-56-02).
Вопрос
29.03.2023 Татьяна : Здравствуйте. как узнать действует ли моя дисконтная карта?
Посмотреть ответ
Ответ
Здравствуйте. Дисконтная карта члена профсоюза активирована с момента выпуска. После получения никаких действий для активации не требуется, карта готова к использованию. В случае возникновения у Вас проблем с партнёром программы «Дисконтная карта члена профсоюза» и получением скидок, Вам необходимо обратиться к руководителю проекта «Дисконтная карта члена профсоюза СКФО» Алексею Михееву по телефону +7 (929) 2-920-920, или на адрес электронной почты: miheev-profdiscount@mail.ru (номер телефона и адрес электронной почты также указаны на оборотной стороне карты). Если у Вас возникли сомнения в работоспособности карты (механические повреждения, размагничивание магнитной полосы карты), Вам необходимо обратиться в профком Вашей первичной профсоюзной организации для её перевыпуска. При следующем выпуске карт ваша карта будет восстановлена.
Вопрос
16.01.2023 Анонимный пользователь : Добрый день! Подскажите пожалуйста, как ООО может стать членом Федерации профсоюзов Ставропольского края? Каков процесс принятия, существуют ли вступительные, ежегодные взносы? Каков их размер?
Посмотреть ответ
Ответ
Наличие профсоюза в организации является реальным показателем социальной ответственности бизнеса, подтверждением личной гражданской позиции работодателя. При этом взаимоотношения профсоюза и работодателя в рамках выстроенного социального диалога являются партнерскими, подразумевающими заинтересованность двух сторон в экономической стабильности организации, её конкурентоспособности, выживаемости в условиях рыночных отношений. Территориальный союз «Федерация профсоюзов Ставропольского края» в соответствии с Уставом ФПСК представляет собой объединение действующих на территории Ставропольского края структурных организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР. При этом в случае отсутствия территориальных организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов, членскими организациями ФПСК могут выступать первичные профсоюзные организации или иные структурные организации профсоюзов, входящих в ФНПР. На официальном сайте Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» (fp-sk.ru) размещена подробная информация о порядке создания первичной профсоюзной организации в разделе «Меню» с заголовком «Как создать профсоюзную организацию». Дополнительные вопросы Вы можете задать по телефону call-центра ФПСК в г. Ставрополе: 35-18-06.

Наши партнеры