Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Я недавно избрана председателем первички. У меня есть несколько вопросов. Первое. Директор ежеквартально требовал от бывшего председателя отчет о расходовании денег. Бывший председатель показывал, куда пошли все взносы. Я понимаю, что это неправильно. Как мне объяснить руководителю, что я этот отчет могу не делать? И ещё. Мы на юбилеи работникам за счет средств профкома организуем подарок и даем материальную помощь. Иногда если несколько юбиляров, то помогаем накрывать стол. Как должны облагаться эти подарки, стол и матпомощь? Могут ли у меня в бухгалтерии не принять какие-то расходы?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со ст.5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей… им не подотчетны и не подконтрольны. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью , в том числе и расходованием денежных средств первичной профсоюзной организации осуществляет выборный коллегиальный орган – контрольно-ревизионная комиссия . Профсоюзный комитет на своих заседаниях вправе принимать решения о премировании членов профсоюза за активную работу, в связи с юбилейными датами и т.п., а также выделении денежных средств в виде материальной помощи. Согласно ст.217 п. 31 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий. Любые подарки и призы, полученные физическим лицом являются его доходом (п.1 ст.210 НК РФ), их стоимость в пределах 4000 рублей не облагается НДФЛ (п.28 ст.217 НК РФ). Обращаем Ваше внимание, что в соответствии п.1 ст.146 НК РФ и с.39 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе. Минфин России в своем письме от 26.08.2014 №03-07-11/42598 еще раз указал , что призы и подарки, безвозмездно переданные членам профсоюза, даже если они оплачены за счет целевых поступлений, подлежат обложению НДС. Однако сумма НДС, уплаченная налогоплательщиком при приобретении товаров, врученных безвозмездно в качестве подарков, может быть принята к вычету в порядке ст.171-172 НК РФ. Аналогичный подход осуществляется и к оформлению документации проводимых корпоративных мероприятий.
Вопрос
Анонимный пользователь : адаю вопрос повторно так как ответа на предыдущий вопрос нет!!!!!!!!! Вот и наступил новый учебный год, и старые проблемы всплыли как нарыв. Отдел образования издал распоряжение ( школы его продублировали) о том что учитель ежеквартально ходит по закреплённому району и осуществляет перепись детей. Согласно Письму Минобразования РФ от 21.03.2002 N 419/28-5 «О мерах по выявлению и учету детей в возрасте 6-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях» орган местного самоуправления контролирует ведение в образовательных учреждениях документации по учету и движению обучающихся. Для этого решением органа местного самоуправления за образовательными учреждениями муниципального образования закрепляются микрорайоны. Ежегодно к началу учебного года образовательными учреждениями осуществляется сбор данных о детях в возрасте от 6 до 15 лет. Очевидно, что перепись детей не входит в компетенцию образовательного учреждения в соответствии с законом "Об образовании". Учет детей - это компетенция органов местного самоуправления (в соответствии с этим же законом) Ст. 9, п. 6 ФЗ "Об образовании". И только в крайнем случае, когда есть несоответствие в данных, рекомендовать образовательным учреждениям, на территории которого зафиксирован факт несоответствия сведений, провести вместе с представителями органов внутренних дел обход микрорайона школы. Ст. 2, п. 21 …педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Но для учителя ребенок, живущий в соседнем доме, не является еще учеником, за него несут ответственность родители и воспитатели детского сада (если ребенок его посещает). Значит, это не входит в должностные обязанности учителя, и, если он все-таки выполняет эту работу, она должна быть оплачена отдельно. 1. "На какие статьи ТК может ссылаться учитель, которого администрация вынуждает заниматься работой, не входящей в должностные обязанности и в своё свободное время, защищая свои права?" 2. "Может ли администрация, под угрозой наказания, в приказном порядке обязать учителя выполнять поручения, не касающиеся непосредственной работы?" 3. "Вправе ли директор в принудительном порядке обязывать учителей выполнять работу (в частности, ходить по квартирам и переписывать детей 4 раза (!!!) в год), которая не оплачиваются, не входит в должностные обязанности?" 4.Кокой должен быть алгоритм действий администрации, если все-таки есть необходимость поквартирного обхода Уважаемый профсоюз помоги разобраться с этим больным вопросом, мы думаем, что ответы будут интересны всему педагогическому сообществу.
Посмотреть ответ
Ответ
Приносим свои извинения за задержку в ответе, по техническим причинам Ваш вопрос поступил на сайт 07.09.2015. Разъясняем, что в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция работника. Следует учесть, что в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н, установлены должностные обязанности учителя, в которые не входит учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Напоминаем, что квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников. Положениями ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Соответственно, работодатель не вправе привлекать учителей к работе, не обусловленной трудовым договором, в том числе должностными обязанностями учителя. Из изложенного следует, что приказы, распоряжения и другие распорядительные акты работодателя (директора образовательного учреждения, в котором работает учитель), содержащие нормы, обязывающие работников образовательного учреждения выполнять работу, не предусмотренную трудовыми договорами, заведомо являются юридически ничтожными и могут быть отменены после обжалования их в суд, прокуратуру, государственную инспекцию труда. Кроме того, разъясняем, что в соответствии со ст.ст. 60.1., 60.2. и 151 ТК РФ факт поручения работнику любой дополнительной работы должен быть оформлен в соответствии с действующим трудовым законодательством, и за выполнение дополнительной работы работник должен получать дополнительную оплату. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Я работаю учителем начальных классов. Стаж работы 26 лет.У меня среднее профессиональное образование. Меня предупредили, что с 2017года я в должности учитель начальных классов работать не смогу,т. к. вступает в силу "Профессиональный стандарт педагога" Это правомерно?
Посмотреть ответ
Ответ
Сообщаем, что в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (применяется с 1 января 2017 года) установлены следующие требования к образованию: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом, при наличии среднего профессионального образования Вы и в дальнейшем сможете работать в должности учителя начальных классов. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Я работаю в Ставрополе на Хлебозаводе №3. В последнее время у нас очень непростая обстановка в коллективе. Идет давление на профсоюзную организацию, грубо нарушаются наши права. Начальство постоянно угрожает работникам. Говорят, можете увольняться, все равно работы не найдете. Постоянно нарушаются графики сменности, о выходе на работу нас заранее не предупреждают. За переработку не платят нормально. Зарплата тоже непонятно кому как начисляется и выплачивается. Просим наш вышестоящий профсоюз разобраться, потому что самих нас здесь никто не слушает.
Посмотреть ответ
Ответ
С целью проверки доводов, изложенных в обращении, нами планируется выход в Вашу организацию. Сообщаем, что деятельность профсоюзов регламентируется Конституцией РФ, Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Трудовым кодексом РФ, и их уставами. Вмешательство работодателей, которое может воспрепятствовать законному осуществлению профсоюзами уставной деятельности запрещено.
Вопрос
Анонимный пользователь : Отвечать на вопросы дело не хитрое, а как насчет помощи в отстаивании прав работников?Ваши представители на местах давно "легли " под работодателей и функция -устраивание пьянок и поездок...А в борьбе за нарушение своих прав, человек остается сам на сам. ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА НУЖНЫ ? Кормить Шмакова и поддерживать существующую вакханалию вседозволености и безпредела работодателей?
Посмотреть ответ
Ответ
Вседозволенность и беспредел работодателей в нарушении прав работников процветает в основном там, где нет профсоюзных организаций. Председатели первичных профсоюзных организаций в большинстве своем добросовестно и результативно выполняют свою общественную работу по защите социально-трудовых прав работников. Существенную помощь в этом им, а также представителям ФПСК в муниципальных образованиях оказывают правовые инспекторы труда отраслевых организаций профсоюзов, правового отдела аппарата ФПСК. В профсоюзной организации, где председатель, профсоюзный комитет не выполняют свои уставные обязанности по представительству и защите прав и интересов работников, у членов профсоюза есть право рассмотреть данный вопрос на профсоюзном собрании и принять соответствующее решение. Организационный отдел аппарата ФПСК Тел. 35-45-97

Наши партнеры