Новости
Росту цен – удвоение зарплаты!
Под этим лозунгом всероссийской акции профсоюзов Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала почти 19 тыс. человек, проведя митинги и шествия в большинстве территорий СК. Основные ее события развернулись на Крепостной горе краевого центра, где собрались около 5 тыс. профсоюзных активистов, работающих ставропольцев, молодежи из Ставрополя, Шпаковского, Изобильненского, Грачевского и других близлежащих районов. Поддержать требования профсоюзов пришли руководители краевой исполнительной и законодательной власти региона, краевой столицы, представители региональных отделений Общероссийского народного фронта, политических партий «Единая Россия», ЛДПР и др.Председатель ФПСК В. Брыкалов поздравил профактив с праздником Первомая
В Доме профсоюзов в Ставрополе состоялось торжественного собрание краевого профсоюзного актива, посвященное празднованию Первомая.Мероприятия
Технической инспекцией труда ФПСК проведен комплексный аудит безопасности
По письменному обращению директора предприятия А.А.Лысенко, главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин составил программу посещения организации и провел комплексный аудит безопасности, включавший анализ локальных нормативных актов, случаев производственного травматизма и выборочный опрос работников «Аллергена». По итогам аудита руководству предприятия были выданы рекомендации для профилактики нарушений условий охраны труда.
Особое внимание в них было уделено созданию действенной системы производственного и общественного контроля за состоянием условий и охраны труда согласно ст. 212 ТК РФ. В этой связи прежде всего необходимо доработать документальную базу предприятия в сфере охраны труда в которую следует добавить положение о трехступенчатом производственном контроле за состоянием условий и охраны труда, положение о деятельности комиссии по охране труда и обновленный приказ о создании этой комиссии на паритетной основе. Реализация этих локальных нормативных актов позволит своевременно получать достоверную и оперативную информацию о состоянии условий труда и планировать трудоохранные мероприятия с учетом реальных потребностей предприятия.
Кроме того, для более эффективной работы в этой сфере необходимо произвести расчет численности специалистов по охране труда в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 22.01.2001 №10. Также в целях организации процедуры регламентирующей порядок, время и место проведения инструктажа на рабочем месте, требуется разработать положение о порядке его проведения, утвердить план-график его прохождения и ответственных за это мероприятие.
Для снижения факторов производственного травматизма рекомендовано разработать процедуру приобретения спецодежды, прошедшей практическое испытание. Приказом по предприятию необходимо сформировать комиссию по проведению технических испытаний средств индивидуальной защиты с обязательным участием представителя первичной профсоюзной организации. Как было отмечено аудитором, предпринятые меры позволят повысить культуру производственной дисциплины и создадут входящий контроль за качеством приобретаемых СИЗ.
В целях повышения заинтересованности и участия работников в процессах управления охраной труда на предприятии, техническим инспектором ФПСК рекомендовано выбрать уполномоченных по охране труда от лица трудового коллектива и разработать положение об их деятельности. Также необходимо регулярно проводить планерные совещания с руководителями структурных подразделений на которых будут обсуждаться результаты общественного и производственного контроля и выполнение мероприятий по улучшению условий труда. Помимо этого следует разработать систему стимулирования работников к применению безопасных приемов и методов работ, повышению общей культуры производства.
По выданным рекомендациям технической инспекцией ФПСК будет оказана практическая помощь по их реализации.