Новости
Лауреатами конкурса «Молодой профсоюзный лидер России— 2013» стали георгиевцы
Лауреатами конкурса «Молодой профсоюзный лидер России— 2013» стали георгиевцыВ Анапе состоялся I молодежный форум Профсоюза работников АПК РФ «Профсоюз и молодежь - стратегия будущего». В его работе приняла участие и делегация Ставрополья в составе 14 молодежных профсоюзных лидеров, во главе с председателем краевой отраслевой организации Сергеем Марнопольским.
Состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В заседании, которое прошло под руководством зам. председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов СК, координатора КТК Л.А. Калинченко, приняли участие представители краевых «бюджетных» министерств. В заседании, которое прошло под руководством зам. председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов СК, координатора КТК Л.А. Калинченко, приняли участие представители краевых «бюджетных» министерств. Сторону профсоюзов представляла зам. председателя ФПСК Т.И. Чечина.В ходе анализа состояния поэтапного совершенствования оплаты труда бюджетников по отраслям речь зашла о том, что ряд министерств до сих пор не скорректировал свои примерные положения об оплате труда в соответствии с рекомендациями краевой трехсторонней комиссии, на что неоднократно обращала внимание сторона профсоюзов. В итоге представителям органов власти было поручено провести соответствующую работу до 15 июля текущего года. В настоящее время проводятся консультации этих министерств с участием Управления труда и занятости населения СК и стороной профсоюзов.
Мероприятия
В январе технической инспекцией труда ФПСК проведены плановые проверки в организациях Ставропольского края.
Так, в ходе проверки МДОУ №52 «Чебурашка» не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда и соответствующего обучения у ответственных лиц за охрану труда, нарушались объемы финансирования мероприятий по охране труда.
В рамках аналогичной проверки в ОАО «Ставропольпроектстрой» (г.Ставрополь) также выявлены нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда. Так, например, за работу во вредных и опасных условиях труда сотрудникам предприятия не выдавалось молоко либо денежная компенсация за него.
По итогам проверок были составлены представления, где руководителям организаций предложено в кратчайшие сроки устранить названные нарушения.