Новости
День охраны труда в Новоселицком районе
«Социальное партнерство как эффективный механизм регулирования социально-трудовых отношений» - с таким вопросом повестки дня состоялся районный День охраны труда в Новоселицком муниципальном районе. В его работе приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты населения В.С.Шевцов, замглавы администрации НМР Т.И.Головина, заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, руководитель управления труда и социальной защиты населения администрации района Н.А.Нагаева, уполномоченные по охране труда, руководители предприятий, профактив.Профсоюзы на Днях охраны труда
Представители Федерации профсоюзов Ставропольского края приняли активное участие в Днях охраны труда в Апанасенковском и Советском муниципальных районах, в рамках повестки дня которых обсуждалась роль коллективных договоров и соглашений в регулировании социально-трудовых отношений в организациях и негативные последствиях заключения договоров гражданско-правового характера.Мероприятия
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 5
Оказалось, что эта категория работников, которая больше половины рабочего времени трудится в суточные и ночные смены (сменный график работ), не относится к числу тех, кого распространяются требования Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н о проведении предварительных или периодических медицинских осмотров. Т.е. они не являются занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на них не распространяются другие случаи, предусмотренных законом.
Члены Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности пришли к единому мнению о том, что указанные работники не защищены, и этот пробел в законодательстве надо устранять. Соответствующее письмо направлено секретарю-главному техническому инспектору Федерации независимых профсоюзов России В.Трумелю:
«В рамках совершенствования действующего законодательства
по проведению обязательных медицинских осмотров считаем необходимым внести изменения в приказ N 302н, а именно: включить в него нормы, регламентирующие проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых в условиях, отличающихся от нормальных. В частности, они должны распространяться на тех, кто занят свыше 50% рабочего времени, при сменном графике работ (суточные, ночные смены). Уверены, что главным методом борьбы со смертностью является своевременность проведения медицинских осмотров, в ходе которых работники могут вовремя узнать о собственных патологиях и начать необходимое их лечение или профилактику».