Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов

На Кавказских Минеральных Водах в пятый раз прошел День профсоюзного курорта
01.10.2010

На Кавказских Минеральных Водах в пятый раз прошел День профсоюзного курорта

На Кавказских Минеральных Водах в пятый раз прошел День профсоюзного курорта, ставший уже доброй традицией для жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод. Главным событием праздника, прошедшего под знаком 20-летия образования Федерации независимых профсоюзов России, стало торжественное собрание работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ в санатории им.М.Ю.Лермонтова в г.Пятигорске.

Отмечая большой и непростой путь, который прошли профсоюзные здравницы вместе с новой демократической Россией, председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что их не только удалось сохранить, но и сделать одними из лучших в РФ. Сегодня санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ – динамично развивающийся сектор экономики, составляющий около трети от общего числа здравниц региона. Внося большой вклад в ее развитие, профсоюзные санатории с начала года уже перечислили в бюджеты всех уровней около 400 млн.рублей. Более 200 млн. рублей вложено в их реконструкцию и развитие, более 100 млн. – в модернизацию лечебно-диагностической базы.

Наглядным подтверждением главной стратегии профсоюзов – инвестиций в качество – стало состоявшееся перед началом праздника открытие после реконструкции третьего спального корпуса санатория «Виктория» в г.Ессентуки, отвечающего, по оценке главы ФНПР, всем европейским требованиям.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах развития санаторно-курортной системы профсоюзов на КМВ, Михаил Шмаков отметил необходимость наращивания темпов повышения комфортности профсоюзных здравниц, расширение сферы действия программы ФНПР «Профсоюзная путевка», предусматривающей 20% скидку ее стоимости для членов профсоюзов.

Относительно того, какими современные российские профсоюзы пришли к своему 20-летию, Михаил Шмаков ответил, что они полностью доказали свою состоятельность в защите прав трудящихся россиян. Достаточно сказать, что в кризисном 2009 году было создано 5,5 тыс.первичных профсоюзных организаций, объединивших около 1,5 млн.человек.

Что же касается оценки работы ставропольских профсоюзов, то, как подчеркнул глава ФНПР, Федерация профсоюзов Ставропольского края является одним из ведущих ее территориальных объединений.

Главным инструментом, с помощью которого удается добиваться результатов в защите прав трудящихся ставропольчан, является социальное партнерство с властью и работодателями, рассказал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Но если договориться не удается, профсоюзные юристы краевой Федерации профсоюзов ежегодно выигрывают более 90% исков, направленных на защиту интересов работников, и правовая помощь доступна для всех членов профсоюзов, причем абсолютно бесплатно.

С высокой оценкой деятельности ставропольских профсоюзов согласен и заместитель председателя правительства Ставропольского края Геннадий Зайцев. Так, по их настоянию, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы края при переходе на новые системы оплаты труда был увеличен на 30%, что дало возможность защитить их в период кризиса. Вместе с ФПСК правительство Ставрополья результативно решает проблему долгов по зарплате. Вот и 7 октября на встрече губернатора СК с краевым профактивом в рамках профсоюзной акции «За достойный труд!» будут обсуждаться самые актуальные вопросы развития экономики и социальной сферы региона. Ценя социальное партнерство с профсоюзами, в том числе и в санаторно-курортной сфере, зампред краевого правительства поблагодарил руководство ФНПР за сохранение и развитие профсоюзных здравниц, составляющих значительную часть туристического кластера Ставрополья, и пожелал им быть самыми лучшими, тем более, что для этого есть все возможности.

В этот праздничный вечер прозвучало много благодарных слов в адрес профсоюзов и тружеников их санаторно-курортного комплекса на Кавказских Минеральных Водах, который, несмотря ни на какие экономические катаклизмы стабильно работает, при этом ориентируя свои здравницы на доступность для населения. Поздравляя собравшихся с 20-летием образования ФНПР, благочинный Пятигорского округа православных церквей протоиерей Владимир Дубинский, напомнивший евангельские заповеди о грехе невыплаты работнику заработной платы, подчеркнул, что православная церковь будет и впредь поддерживать стремление российских профсоюзов к справедливому распределению продуктов труда в обществе. А секретарь Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гонтарь пообещал внести в Государственную Думу РФ законодательную инициативу об установлении в России Дня профсоюзного курорта.

А затем началось праздничное действо, героями которого стали работники санаторно-курортного комплекса профсоюзов на Кавминводах. Лучшие из лучших были награждены наградами профсоюзов и их санаторно-курортной системы, органов власти края и ценными подарками. А праздничным сюрпризом для виновников торжества, а также гостей и жителей Пятигорска стал большой концерт, в котором наряду с лучшими профессиональными коллективами принял участие известный певец Виктор Салтыков. Завершился День профсоюзного курорта красочным фейерверком.