Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов

Наступило лето – долгожданная пора отпусков
01.06.2010

Наступило лето – долгожданная пора отпусков

Наступило лето – долгожданная пора отпусков. При этом еще далеко не все знают, что члены профсоюзов имеют возможность приобрести путевку в здравницы Федерации независимых профсоюзов России с 20%-й скидкой. О том, что представляет собой профсоюзная путевка сегодня и как ее можно получить, рассказывает секретарь - зав.отделом профсоюзного имущества ФПСК С.Н.Зверева.

Старшие поколения россиян до сих пор с ностальгией вспоминают о советских профсоюзных путевках, благодаря которым практически каждый имел возможность бесплатно или со значительной скидкой подлечиться и отдохнуть в любом санатории страны. И хотя профсоюзы уже давно не распоряжаются средствами социального страхования, за счет которых эти путевки выдавались, они и сегодня собственными средствами участвуют в решении проблемы оздоровления трудящихся страны. Сейчас Федерация независимых профсоюзов России является собственником 374 здравниц в 65 регионах страны от Дальнего Востока до Калининграда. Отдельно хочу отметить, что На Кавказских Минеральных Водах ФНПР и ФПСК владеют 24 санаторно-курортными учреждениями, т.е почти третью всех здравниц КМВ.

До 2007 года россиянам было доступно лишь два вида путевок: социальная и коммерческая. При этом социальные путевки (со значительной скидкой по стоимости) предоставлялись только социально незащищенным гражданам. Всем остальным предлагалось воспользоваться коммерческой путевкой, т.е.заплатить за нее полную рыночную стоимость. Безусловно, у этого вида путевки были свои плюсы - выбор категории проживания, размещение в люкс-номерах, расширенный перечень медицинских услуг и различные дополнительные сервисы, но за немалые деньги.

В 2007 году Федерация независимых профсоюзов России предложила альтернативу существующим вариантам, разработав на базе своих здравниц оздоровительную программу «Профсоюзная путевка», которая предусматривает 20%-ную скидку ее стоимости для членов профсоюзов. Перечень услуг и условия проживания в ней предусмотрены те же, что и в коммерческой. Единственное ограничение - возможность выбирать только из номеров класса «Стандарт». «Люксы» и «апартаменты» продаются по коммерческим ценам. И надо отметить, с каждым годом популярность этой программы, которая к тому же является весьма убедительным стимулом профсоюзного членства, возрастает. В этой связи в наш отдел поступает много обращений о том, как можно получить профсоюзную путевку.

Главным условием является членство в профсоюзной организации, входящей в структуру Федерации независимых профсоюзов России. Если вы - член профсоюза, то смело обращайтесь с просьбой о предоставлении льготной путевки к председателю профкома. Если он отказывает, обращайтесь напрямую к нам, в отдел профсоюзного имущества Федерации профсоюзов Ставропольского края по телефонам: (8652) 35-26-27, 35-54-83, ф.35-49-01. Здесь вы можете получить информацию о том, какие санатории можно выбрать. Далее вам следует написать заявку в адрес ФПСК с указанием выбранного санатория, категории и времени отдыха, своих контактных телефонов и после получения подтверждения оплатить путевки указанным в нем образом.

Председателю профкома для выполнения заявки членов профсоюзов можно получить информацию о санаториях и их расценках как отделе профсоюзного имущества ФПСК по телефонам: (8652) 35-26-27, 35-54-83, ф.35-49-01, так и в ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт» в Москве по телефону: (8495) 664-23-28 (сайт www.profkurort.ru). Затем необходимо собрать заявления от членов профсоюзов (с указанием выбранного санатория, категории и времени отдыха) и направить заявку в ФПСК. При этом формировать заявки следует заблаговременно, не позднее одного месяца до предполагаемой даты отдыха .После подтверждения о том, что путевки забронированы, председатель профкома организует оплату путевок заявителями, получает и раздает их заявителям. Вот, собственно, и все. Осталось пожелать вам приятного отдыха в наших здравницах