Новости
Профсоюзная молодежь Ставрополья – за активное участие в первомайской акции ФНПР
На очередном заседании Молодежного совета ФПСК его члены обсудили ряд важных для решения проблем молодежи вопросов.Проголосовав за внесенные изменения в состав совета, ребята уже обновленным составом утвердили план работы Совета на 2014 год. И, намечая свои действия на предстоящий период, молодые профактивисты начали с главной задачи – решения социальных проблем ставропольской молодежи.
И снова об «эффективных контрактах»
На расширенном заседании КС Изобильненского муниципального района обсуждали актуальные вопросы перехода на «эффективные контракты». В мероприятии приняли участие заместитель председателя ФПСК А.Ю.Бутова, зам. главы администрации района О.В.Ионина, представители профильных подразделений администрации ИМР, руководители учреждений социальной сферы и профактив.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания по охране труда получили около 400 человек
В Буденновске прошло заключительное занятие по программе «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда». В работе семинара приняли участие представители профсоюзного актива, уполномоченные по охране труда, специалисты по охране труда из Буденновского, Левокумского, Нефтекумского, Арзгирского, Новоселицкого муниципальных районов.
В процессе обучения преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, краевого министерства труда и социальной защиты населения, Управления Роспотребнадзора по СК, регионального отделения Фонда социального страхования РФ акцентировали внимание слушателей как на новациях трудоохранного законодательства, так и разъясняли проблемные вопросы правоприменения действующих норм.
Так, зам. председателя ФПСК А. Илющенко рассказала об особенностях осуществления профсоюзного контроля соблюдения законодательства об охране труде в условиях его реформирования. Она также дала подробные рекомендации по организации наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными по охране труда и разъяснила особенности внедрения профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».
О нововведениях в практике применения специальной оценки условий труда рассказала консультант отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Е. Петрухина. В частности, она прокомментировала новые положения в законодательстве по СОУТ, рассказала о процедуре декларирования рабочих мест, указала на типичные ошибки при проведении спецоценки. Преподаватель также уделила значительное внимание вопросам предоставления работникам гарантий и компенсации в связи с вредными и опасными условиями труда по результатам проведения СОУТ.
Особый интерес слушателей вызвала лекция зам. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в Буденновском районе Ю. Романова, который на основе практики работы доходчиво рассказал об изменениях в санитарно-эпидемиологическом нормировании условий труда и дал в этой связи ряд практических рекомендаций.
Особенности процедуры возврата денежных средств из Фонда социального страхования на осуществление мероприятий по охране труда разъяснила зам. начальника отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования РФ А. Максудова. Кроме того, она проинформировала собравшихся о выплатах работникам в связи с несчастным случаем на производстве.
Каждый участник семинара получил разработанные специалистами ФПСК методические материалы, рабочие тетради, перечни нормативных и методических документов по гигиене труда.
Также слушатели получили возможность детально разобраться в интересующих их вопросах из своей практики работы. Способствовал этому диалог с преподавателями как составная часть семинара. Закрепить полученные знания слушатели смогли на практическом занятии, по итогам которого получили свидетельство о прохождении обучения.