Новости
Подведены итоги творческих конкурсов ФНПР
В канун Нового года пришла радостная новость. Традиционно в конце года в Федерации независимых профсоюзов России подводят итоги конкурсов имени радиожурналиста Якова Смирнова и на лучший профсоюзный сайт. В журналистском конкурсе в номинации «Лучшее профсоюзное средство массовой информации» победила наша краевая профсоюзная газета «Вестник профсоюзов Ставрополья». А официальный сайт ФПСК назван в числе «добившихся достойного уровня Интернет-ресурсов», по итогам конкурса ФНПР на лучший профсоюзный сайт в Интернете.Профсоюзная молодежь Ставрополья наметила план действий на 2013 год
На последнем в этом году заседании Молодежного Совета ФПСК был утвержден план его работы на 2013 год и поставлены задачи по выполнению постановления Исполкома ФПСК о реализации молодежной политики профсоюзов.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе прошел семинар «Коллективный договор как инструмент социального партнерства»
В его работе приняли около 50 представителей профсоюзного актива организаций и предприятий края. На занятии обсуждались правила и приемы управления переговорами по заключению коллективного договора, сама процедура, содержание коллективного договора. Были даны разъяснения по алгоритму действий сторон при заключении коллективного договора (внесении изменений в коллективный договор). Эти вопросы подробно разъяснил заместитель председателя ФПСК Денис Сидоренко.
Он также раскрыл инструментарий для обоснования вносимых профсоюзной стороной предложений. В частности, лектор уделил внимание документам нормативно-правового регулирования, аналитической информации о текущем состоянии организации, психологическим методам.
Также слушатели обсудили вопросы реализации отдельных положений нового краевого трехстороннего соглашения.
Далее программой семинара было предусмотрено изучение процедуры уведомительной регистрации и организации контроля за выполнением коллективного договора. Эти вопросы осветила консультант отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Марина Ефанова. Спикер указала на типичные ошибки, выявляемые специалистами краевого минтруда при изучении колдоговоров - отсутствие критериев для стимулирующих выплат, не указываются даты выплаты заработной платы, часто встречаются формулировки, противоречащие действующему трудовому законодательству. Например, «работодатель обеспечивает частичную стирку рабочей одежды», «работодатель перечисляет сумму отпускных за два дня до начала отпуска» и др. Перечислив нарушения, она также дала рекомендации по повышению эффективности КД.
По итогам семинара все слушатели получили сертификаты о прохождении обучения.