Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Актуальные знания – в практику!
03.02.2017

Актуальные знания – в практику!

В Кисловодске прошло очередное семинарское занятие Учебно-методического центра ФПСК по программе «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда», в котором приняли участие профсоюзные активисты и специалисты по охране труда из Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Лермонтова, Минераловодского городского округа, Предгорного муниципального района.

На занятие, проходившее на базе профсоюзного санатория им. Г. Димитрова, собрались около 100 профактивистов, специалистов по охране труда, руководителей организаций. В рамках семинара они получили актуальные знания по вопросам применения законодательства в сфере охраны труда.

Опытные преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Управления Роспотребнадзора по СК, Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ буквально по полочкам разложили вопросы организации работы уполномоченных по охране труда, проведения специальной оценки условий труда, введения новых СанПинов в сфере гигиены труда, возврата денежных средств на мероприятия по охране труда из ФСС и др. Также в режиме блиц-консультаций они ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Так, зам. председателя ФПСК А. Илющенко рассказала об особенностях осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труде в условиях его реформирования. Она также дала подробные рекомендации по организации наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными по охране труда и разъяснила особенности внедрения профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

О новациях в практике применения специальной оценки условий труда рассказала консультант отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Е. Петрухина. В частности, она акцентировала внимание на нововведениях в законодательстве по СОУТ, рассказала о процедуре декларирования рабочих мест, указала на типичные ошибки при проведении этой процедуры. Особое внимание преподаватель уделила вопросам предоставления работникам гарантий и компенсации в связи с вредными и опасными условиями труда по результатам спецоценки.

В свою очередь ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в г. Ессентуки Д. Абайханов рассказал о проведении проверок по вопросам охраны труда и выполнения нормативных требований по гигиене труда. Также он дал разъяснения по отдельным пунктам вступившего в силу с начала года постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Особенности процедуры возврата денежных средств из Фонда социального страхования на осуществление мероприятий по охране труда разъяснила зам. начальника отдела страхования профессиональных рисков Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ А. Максудова. Кроме того, она проинформировала собравшихся о выплатах работникам в связи с несчастным случаем на производстве.

Закрепить полученные знания слушатели смогли на практическом занятии, которое провела ведущий юрисконсульт правового отдела ФПСК Е. Новикова.

По итогам занятий каждый участник семинара получил свидетельство о прохождении обучения.


Наши партнеры