Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

08.06.2023

Больничный в период отпуска


Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболел,  ему необходимо оформить листок нетрудоспособности и сообщить о ситуации работодателю, т. к.  в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный отпуск работника продляется на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или переносится на другой срок. При продлении или перенесении отпуска учитываются  пожелания работника.

Если же в период отпуска работник ухаживал за больным членом семьи, отпуск не продлевается и не переносится. В соответствии с Порядком формирования листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н)  в период ежегодного оплачиваемого отпуска листок нетрудоспособности по уходу  не формируется. При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (находится в отпуске),листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе.

Однако, возможность продления или переноса отпуска в ситуации, когда работник ухаживает за больным членом семьи, может быть предусмотрена в коллективном договоре, локальном акте организации.  

Наши партнеры