Чего добиваются российские профсоюзы?
23.01.2019

Чего добиваются российские профсоюзы?

Состоялась вторая по счету большая интернет-видеоконференция с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) М. Шмаковым, которая превысила прошлогодний рекорд и по количеству вопросов, и по времени общения с членами профсоюзов со всей страны. Председатель ФНПР более двух часов отвечал на вопросы по самому широкому спектру актуальных проблем социальной политики, трудовых отношений, развития профсоюзного движения в стране. От членов профсоюзов Ставрополья было направлено около 50 вопросов, целый ряд которых прозвучал в прямом эфире.

Трансляцию организовала центральная профсоюзная газета «Солидарность» при технической поддержке «Профсоюз ТВ». Те, кто не успел ее посмотреть, сделать это можно на сайте ФНПР и в YouTube.

Первым, как и ожидалось, был задан вопрос о вызывающей неоднозначную реакцию населения пенсионной реформе:

- Во-первых, никакой пенсионной реформы нет. Произошло просто повышение пенсионного возраста, - так охарактеризовал текущее положение дел председатель ФНПР М. Шмаков. – Профсоюзы России высказывались категорически против такого решения. Но за него проголосовали члены заксобраний регионов и депутаты Госдумы, невзирая на то, что повышение пенсионного возраста негативно скажется на положении граждан и на положении пенсионных дел в целом.

Вместе с тем,   по мнению профсоюзного лидера, сложившаяся сегодня система архаична, основана на советской уравнительной практике, так как в стране появилось много новых рабочих мест, где человек сам зарабатывает себе на жизнь.

-  Есть различные категории людей – самозанятые, люди, работающие на гонорарах, и так далее. Они должны понимать, как формируется их пенсия, кто их оплачивает. И для них необходимо разработать собственные пенсионные системы, – считает лидер ФНПР.

На вопрос о том, возможны ли в России такие протесты, как «желтых жилетов» во Франции, глава М. Шмаков отвемил, что «желтые жилеты» и профсоюзы во Франции не одно и тоже. Профсоюзы с настороженностью относятся к разбушевавшимся силам, чьи намерения сомнительны.

- Культура протестов в разных странах разная, - считает глава российских профсоюзов. Лозунг, который произносят французы: «Франция – богатая страна, но мы не хотим быть бедными людьми» у нас звучит как: «Работающий человек не должен быть бедным». И на этом пути у нас есть значительные достижения. Мы с вами долгие годы, больше 10 лет выступали за то, что бы МРОТ был не ниже, чем прожиточный минимум, мы этого добились. Более того, закон предписывает, в зависимости от инфляции, повышать минимальный размер оплаты труда. И это произошло в 2019 году, – сказал М. Шмаков. Следующий шаг – менять методику определения прожиточного минимума и переходить к минимальному потребительскому бюджету.

Доработка методики расчета потребительской корзины, расчет минимального размера оплаты труда, начисление компенсационных выплат и надбавок сверх МРОТ – эти и другие законодательные инициативы Федерация независимых профсоюзов России намерена продвигать в этом году.

Еще один больной вопрос - индексация оплаты труда. Чтобы она реально заработала, профсоюзным организациям необходимо добиваться того, чтобы вопросы индексации зарплат были прописаны в коллективных договорах. Если же индексация прописана, но не проводится, – это повод для приостановки работы и начала протестных действий, - поставил задачу председатель ФНПР.

Профсоюзная организация может шаг за шагом добиваться исполнения законных прав работников. Сначала переговоры, потом протесты, вплоть до забастовки. Или «итальянской забастовки» – работы по правилам, – заявил профлидер.

Глава Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков также ответил на принципиальный для профсоюзов вопрос о прогрессивной шкале налогов, потому что реальная высшая социальная справедливость. По его мнению, нужно плотнее работать с депутатами, сенаторами и естественными монополиями, которые устанавливают соответствующие тарифы на свою продукцию. Но прежде всего, нужно добиваться роста зарплат, опережающего повышение тарифов.

- Наша задача – адекватное повышение зарплаты. Растет стоимость потребительской корзины, растут расходы граждан на обязательные платежи – мы должны требовать повышения зарплаты, вплоть до забастовок и остановки работы.

По вопросу введения прогрессивной шкалы налогообложения, которое, по разным оценкам, поддерживают около 75% российских граждан, глава ФНПР был категоричен:

- Профсоюзы несколько десятилетий требуют от правительства внедрить прогрессивную шкалу налогообложения. Богатые и, в особенности, сверхбогатые должны платить больше, чем обычные граждане. И профсоюзы обязательно добьются своего.

В ходе прямой линии поднималось множество актуальных вопросов социальной политики, социально-трудовых отношений, внутрипрофсоюзного строительства, по которым лидер ФНПР расставил профсоюзные акценты.

Что касается присутствия профсоюзов в СМИ, председатель ФНПР посоветовал консолидировать средства на эти цели, создавать интересные информационные поводы и больше говорить правду о профсоюзах в социальных сетях.

- Жили, живем и будем жить, пробивая информационную блокаду, - резюмировал М. Шмаков.