Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

До встречи в первомайских колоннах!
23.04.2013

До встречи в первомайских колоннах!

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны, посвященное ходу подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов.

Как отметил лидер российских профсоюзов, в этом году она пройдет под девизом: «Достойный труд – достойная зарплата!», для которого есть основания. Благоприятные экономические выкладки не скрывают растущей бедности среди работающего населения страны. Согласно статистике, средняя зарплата в РФ составляет более 27 тыс. руб., а если без бонусов и дивидендов ограниченного круга высокооплачиваемых россиян, то на уровне 17 тыс. руб. Минимальный размер оплаты труда заморожен на уровне 2/3 прожиточного минимума. Треть денежных доходов в России  принадлежит  10% самых богатых и всего лишь 2% - самым бедным. Ухудшение динамики экономических показателей сказывается на состоянии рынка труда: растет число безработных, четверть из которых - молодежь. Эксперты предрекают рецессию во второй половине года, а значит, жди сокращений и снижения зарплаты.

Поэтому, как подчеркнул Михаил Шмаков, профсоюзы в ходе предстоящих коллективных действий будут выдвигать требования эффективной занятости и сохранения рабочих мест, повышения зарплаты и создания условий для безопасного труда, соблюдения прав работников и профсоюзов. Новой пенсионной реформе, в справедливости которой так нуждаются заслуженные поколения россиян, должна предшествовать реформа оплаты труда в стране, призванная восстановить разрушенный в 90-е годы баланс прожиточного минимума, причем на уровне минимального потребительского бюджета, зарплат и пенсий. Т. е., как было отмечено,  профсоюзы будут добиваться всего того, что заложено в стандартах достойного труда Международной организации труда, на основе которых  был создан программный документ VII съезда ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

- Трудящиеся России заслужили право на уважение, достойную зарплату и достойную жизнь, - резюмировал глава ФНПР. – Исходя из этого, мы должны выдвигать наши первомайские требования как к федеральному центру, так и к региональной власти и работодателям, от которых сегодня многое зависит.
Всего во всероссийской  первомайской акции профсоюзов, основными формами которой будут митинги и шествия, по предварительным данным, примет участие свыше 1,7 млн. человек, половина из них – молодежь.

При этом, по словам Михаила Шмакова, в коллективных действиях профсоюзов могут принять участие другие общественные организации, разделяющие профсоюзные требования, и в частности, входящие в состав Общероссийского народного фронта. Впервые в первомайских мероприятиях  будет участвовать учрежденная профсоюзами партия «Союз  Труда».

Подводя итоги совещания, лидер российских профсоюзов выразил удовлетворение ходом подготовки акции, которая активно идет «от Калининграда до Камчатки». Тепло поздравив всех с наступающим Днем международной солидарности трудящихся, он призвал «встретиться в первомайских колоннах» и своей массовостью продемонстрировать силу и сплоченность российских профсоюзов.

По окончании совещания смотр готовности к Первомаю профсоюзных рядов Ставрополья произвело и руководство Федерации профсоюзов СК. Как отмечалось, митинги и шествия в защиту прав трудящихся пройдут в  Невинномысске, на КМВ, в Кочубеевском, Георгиевском, Петровском, Труновском, Ипатовском, Грачевском, Туркменском, Благодарненском, Буденновском, Нефтекумском, Новоселецком и других городах и районах края. Накануне, 26 апреля, в 14.00, в конференц-зале Дома профсоюзов состоится торжественное собрание краевого профсоюзного актива. Главным событием акции станет краевой митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края, который начнется 1 мая 2013 года, в 11. 00, на Крепостной Горе Ставрополя и продолжится насыщенной праздничной программой.


Наши партнеры