Идет наступление на права трудящихся
22.06.2020

Идет наступление на права трудящихся

Федерация профсоюзов Ставропольского края приняла участие в онлайн-презентации Глобального индекса трудовых прав-2020 на русском языке, составленного Международной конфедерацией профсоюзов (МКП).

Участников из стран постсоветского пространства и Восточной Европы проинформировали об основных выводах, сделанных авторами исследования, проведенного в 144 странах мира.

Как было отмечено, Глобальный индекс по правам демонстрирует нарушение общественного договора, существующего у правительств и работодателей с трудящимися. Существует тенденция к ограничению трудовых прав посредством нарушений коллективных договоров, к отказу в праве на забастовку и к запрещению работников вступать в профсоюзы. Сегодня под прикрытием мер по борьбе с пандемией наблюдается ужесточение нападок на права трудящихся.

Русскоязычная редакция Глобального индекса прав трудящихся опубликована на сайте Международной конфедерацией профсоюзов.