Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Каким будет новый учебный год профсоюзов?
19.07.2016

Каким будет новый учебный год профсоюзов?

На Методическом совете Учебно-методического центра ФПСК обсуждались итоги обучения профсоюзных кадров и актива в 2015-0-2016 учебном году и задачи на предстоящий учебный год.

Как подчеркнула, открывая заседание, председатель Методического совета УМЦ ФПСК, зам. председателя ФПСК Т. Чечина, задача центра –наряду с качественной профессиональной подготовкой краевого профсоюзного актива в соответствии с требованиями времени успешно конкурировать на рынке образовательных услуг, поскольку с 2015 года Учено-методический центр ФПСК работает на основании лицензии, выданной министерством образования и молодежной политики СК и входит в реестр образовательных организаций

Для этого необходимо поддерживать высокий уровень преподавания, внедрять новые образовательные технологии, расширять круг лекторов за счет привлечения представителей науки, органов государственной власти, которые уполномочены принимать решения в сфере социально-экономической политики Ставрополья. При этом нельзя замыкаться в чисто профсоюзной проблематике, а обучать различные категории слушателей, и прежде всего, представителей социальных партнеров. Тем более, что такой заказ от органов власти края уже поступил – УМЦ ФПСК предложено обучить представителей органов местного самоуправления, работающих в сфере труда и социального партнерства. Не менее важная тема, которую следует предусмотреть в учебных планах центра ввиду высокой востребованности, - профессиональные стандарты. А чтобы видеть образовательный процесс профсоюзов со стороны, постоянно его совершенствовать, уместно пригласить и «свежие головы» от науки, социальных партнеров.

Такое видение дальнейших перспектив развития Учебно-методического центра ФПСК поддержали члены Методсовета, представленного руководителями и специалистами ФПСК и краевых отраслевых организаций профсоюзов. Тем более, что центру есть, о чем заявить на рынке образовательных услуг края. Достаточно сказать, что за нынешний учебный год УМЦ ФПСК, как подытожила его директор Т. Федорова, реализовал 5 образовательных программ по наиболее актуальным направлениям профсоюзной деятельности, в рамках которых прошли обучения свыше 900 профсоюзных активистов. Среди них - «Актуальные вопросы применения трудового законодательства», «Коллективный договор как способ согласования интересов работников и работодателей», «Осуществление профсоюзного контроля за охраной труда на рабочих местах», по финансовой работе, по программе повышения квалификации председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

Для реализации учебных программ привлекались квалифицированные преподаватели не только из состава руководителей и специалистов ФПСК и ее членских организаций, но и органов надзора и контроля, федеральных и краевых органов государственной власти, внебюджетных фондов, представителей ведущих вузов Ставрополья и профсоюзных вузов страны. Внедрялись интерактивные формы обучения, слушатели обеспечивались содержательным раздаточным материалом, подготовленным на основе практики работы отделов аппарата ФПСК.

Вместе с тем, как отметила Т. Федорова, ряд членских организаций ФПСК не проявляет должной заинтересованности в обучении своих профсоюзных активистов, продолжает вести «учебу» по-старинке, не использует ресурсы УМЦ ФПСК, который готов обучать различные категории профсоюзного актива, как это было, например, с уполномоченными по охране труда первичных профсоюзных организаций по изучению законодательстве о специальной оценке условий труда или с членами комиссий профкомов по защите пенсионных прав граждан по новой пенсионной реформе.

При этом все члены Методсовета были единодушны в том, что преподаваемые в УМЦ знания должны быть актуальными для каждодневной работы профсоюзных активистов и заточены на практический результат.

В ходе заинтересованного разговора прозвучало много интересных предложений по организации учебного процесса в новом учебном году профсоюзов. Свою позицию высказали и члены Молодежного совета ФПСК, которые предложили дать профсоюзной молодежи знания о ее социально-трудовых правах, и, в частности о том, как найти работу, заработать трудовой стаж, вести переговоры с работодателем, адаптироваться в трудовом коллективе и т.д.

В итоге прозвучавшие предложения решили вынести на ближайшее заседание Президиума ФПСК.


Наши партнеры