Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

10.04.2023

Кого в командировку направить нельзя


В законодательстве предусмотрен запрет направления в командировки отдельных категорий работников: беременные женщины, несовершеннолетние работники, работники, заключившие ученический договор, если командировка не связана с ученичеством. Указанный запрет не зависит от согласия работника направиться в служебную командировку.

Кроме этого законом предусмотрен особый порядок для командирования отдельных работников, например, женщин, имеющих ребенка до трехлетнего возраста, родителей 3 и более детей в возрасте до 18 лет до исполнения младшему 14 лет, работника – опекуна ребенка (детей) в возрасте до 14 лет, работников с инвалидностью и пр. Осенью 2022 года к указанной категории работников отнесены также родители, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Особый порядок направления в командировки подразумевает соблюдение трех условий:

  • осуществляется только с письменного согласия работника;
  • направление не запрещено медицинским заключением;
  • работник ознакомлен в письменной форме с правом отказаться от направления в служебную командировку.

При этом, специалисты Роструда разъясняют: отказ указанных работников от направления в командировку не считается нарушением трудовой дисциплины. Работодатель не вправе применять за это к работнику меры дисциплинарного взыскания.


Наши партнеры