29.10.2015

«Мир труда в XXI веке»

Под таким названием в Академии труда и социальных отношений прошла международная научно-практическая конференция, в которой ее организатор – Федерация независимых профсоюзов России – привлекала представительный круг участников. Среди них была и зам. председателя ФПСК Т. Чечина.

0328.jpg

Открывая заседание, ректор АТиСО, заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина отметила, что научные дискуссии по вопросам социально-трудовых отношений становятся традиционными для площадки Академии, в частности, эта конференция проходит в вузе уже второй год подряд.

- Налицо переход к новому технологическому укладу, трудовые правоотношения становятся менее стабильными, - заявила Н. Кузьмина, - мир меняется, происходят процессы, которые видны не только специалистам, и наша задача сегодня эти процессы обсудить.

В первой части конференции выступили два иностранных гостя: руководитель Центра трудовых отношений в Свободном университете (г. Берлина, Германия) Михаэль Фихтер с докладом «Транснациональные корпорации и глобальные цепочки создания стоимости» и зав. кафедрой трудового права Международного университета «МИТСО» (Беларусь) Кирилл Томашевский «Особенности развития трудовых отношений в современном мире». Выступления иностранных коллег, в части ежедневно возрастающего влияния корпораций на решения правительств разных стран, далее по цепочке – на жизнь простого работника, вызвали массу вопросов у присутствующих. И самая главная проблема, над которой, вместе думали вслух участники мероприятия, – это роль, место и задачи профсоюзов в нынешних мировых реалиях.

Обсудить эти и другие вопросы удалось в рамках двух панельных дискуссий, в процессе которых выступили приглашенные ученые и эксперты-практики.

Так, в панельной дискуссии на тему: «Трудовые отношения: становятся ли они менее стабильными?» приняли участие секретарь ФНПР, проректор по правовой работе ОУП ВО «АТиСО», заведующий кафедрой трудового права, кандидат юридических наук, заслуженный юрист России Николай Гладков; зав. кафедрой трудового права и права социального обеспечения НИУ-ВШЭ, директор Центра социально-трудовых прав, кандидат юридических наук Елена Герасимова; председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, профессор Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук Константин Крылов.

Не менее содержательной получилась панельная дискуссия на тему «Перспективы организаций, строящих свою деятельность на основе традиционных правоотношений (деятельность профсоюзов в современных условиях)». Ее участниками стали секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков; председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев; председатель Молодежного совета Нефтегазстройпрофсоюза РФ, ведущий специалист отдела организационной работы аппарата НГСПР заместитель председателя Молодежного совета ФНПР Сергей Лейканд; президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. С докладом «Коммуникации в среде профсоюзной молодежи: опыт, проблемы» выступил председатель Астраханской областной организации профсоюза работников культуры РФ Дмитрий Чуйков. Опираясь на обширную практику деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края, интересными наработками и идеями о путях повышения эффективности социального партнерства на региональном уровне поделилась зам. председателя ФПСК Татьяна Чечина.

Подводя итоги конференции, зампред ФНПР Нина Кузьмина отметила, что движение, которое наблюдается сегодня в сфере социально-трудовых отношений, происходит в сторону деградации.

- Профсоюзы должны перейти от обороны к наступлению. Наша задача - это укрупнение, концентрация ресурсов, исполнение завета лидера начала прошлого века «Учиться, учиться и еще раз учиться!», гибко использовать весь арсенал методов и средств, которые у нас есть, для достижения уставных целей», - резюмировала Нина Кузьмина.

По материалам пресс-службыАТиСО