Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

16.06.2011

Обсудили важные вопросы

На повестку дня заседания районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ТТК) в Ипатовском муниципальном районе были вынесены актуальные вопросы экономики и социальной сферы. В его работе приняли участие заместитель главы администрации ИМР Т.А.Фоменко, координатор стороны работодателей, директор МУП «Благоустройство» П.В.Звягинцев, начальник финансового управления администрации района Л.Г.Домовцова, представители работодателей и профактив района.

Первым обсуждался вопрос о ходе реализации краевой целевой программы о снижении напряженности на рынке труда на территории Ипатовского муниципального района в 2011 году. Как отмечалось,  программа, сыгравшая важнейшую роль в сохранении социально-экономической стабильности в районе в период кризиса, была переориентирована с экстренной помощи сокращенным работникам на содействие занятости отдельных категорий граждан. Так, в начале года стартовала программа  по  обучению женщин, находящихся по уходу за детьми до трех лет и намеревающихся вернуться в трудовую деятельность.  Кроме того  органы занятости предлагают возместить работодателю затраты на переобучение женщин, работающих на тяжелых и вредных работах, чтобы они смогли работать в более комфортных условиях. Дополнительные мероприятия предусмотрены и для содействия трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Обсудив условия программы, члены ТТК приняли решение активнее использовать ее возможности для обучения и трудоустройства безработных жителей района.
О том, чтобы ряды  безработных не пополняла ипатовская молодежь, шла речь при обсуждении следующего вопроса, который инициировала профсоюзная сторона. Говоря о том, что уже делается для решения этой  злободневной проблемы, председатель координационного совета организаций профсоюзов в ИМР Г.Д.Плескач отметила, что несмотря на  наличие в районном трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений специального раздела «Социальная защита молодежи», обязательства по обеспечению им достойного труда взяли на себя немногие ипатовские работодатели. В этой связи особого внимания заслуживает опыт предприятий, реализующих молодежную политику посредством закрепления её основных положений в своих коллективных договорах. Так, в РМУК «Ипатовская межпоселковая центральная библиотека» согласно выше названному разделу коллективного договора систематически поощряется молодежный профсоюзный актив, предоставляются льготы для молодых работников, обучающихся в учебных заведениях. В районном филиале «Крайтеплоэнерго» работодатель ежемесячно перечисляет на расчетный счет профкома средства для организации культурно-массовых, молодежных мероприятий в размере не менее 0,3% ФОТ. А в СППК «Софиевский» в объемном разделе социальной защиты молодежи не забыли даже о подрастающем поколении - администрация выплачивает стипендии детям работников предприятия за хорошую и отличную учебу в школе.
 Помимо работы по включению в соглашения и договоры обязательств по поддержке молодых работников, профсоюзы ведут активное обучение молодежи, в рамках которого юноши и девушки получают правовые знания  по защите своих социально-трудовых прав. Тем не менее, как отметила профсоюзный лидер района, категория молодых работников по-прежнему остается одной из самых уязвимых. В этой связи Г.Д.Плескач  предложила  активнее привлекать ипатовскую молодежь к профсоюзной учебе с целью ознакомления ее с основными направлениями профсоюзной деятельности. Также она выступила с инициативой включения профсоюзных представителей в оргкомитеты районных профессиональных и общественных конкурсов и мероприятий с целью популяризации профсоюзных идей и мотивации профсоюзного членства. Кроме того, профсоюзная сторона напомнили о необходимости  включения в коллективные договоры раздела «Социальная защита молодежи», предусмотрев  обязательства по его выполнению.  
- Молодежь – это наше будущее и мы должны помочь ей встать на ноги, чтобы молодые люди в поисках лучшей доли не покидали наш район и край – подчеркнула Г.Д.Плескач. 
С доводами профсоюзного лидера согласились и члены РТК,  единогласно поддержав все ее предложения.
Следующий вопрос повестки дня -  увеличение оплаты труда работников муниципальных учреждений Ипатовского муниципального района с 1 июня 2011 года осветила начальник финансового управления администрации ИМР Л.Г.Домовцова. По итогам обсуждения предоставленной ею информации участники совещания приняли решение направить бюджетные ассигнования преимущественно на доведение зарплат бюджетников до МРОТ и проведение индексации окладов бюджетников в размере 6,5%. Кроме того, в целях контроля за функционированием НСОТ в течение года в районе будет проводится ежеквартальный мониторинг уровня оплаты труда и структуры ФОТ работников, в том числе доли бюджетных ассигнований, направляемых на стимулирующие выплаты. 
Завершилось заседание утверждением долгожданного проекта постановления администрации ИМР «Об утверждении порядка обеспечения условий для участия трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Ипатовском муниципальном районе в разработке и (или) обсуждении проектов нормативно-правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов местного самоуправления  в сфере труда», благодаря которому стороны  смогут влиять на принятие решений в сфере социально-трудовых отношений района.  
По всем вопросам приняты соответствующие решения.


Наши партнеры