19.02.2013

Бюджетникам – достойную зарплату!

На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Благодарненского муниципального района обсуждали вопрос о поэтапном совершенствовании системы оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы БМР.. В мероприятии приняли участие  глава администрации БМР В.А.Шумаков, заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, зам. главы администрации района В.В.Терещенко, зам.начальника отдела образования АБМР Л.Ф.Иванова,  зам. главного врача по экономической работе ГБУЗ «Благодарненская  ЦРБ» Ю.В.Гольтяпина, координатор стороны работодателей, директор Благодарненского филиала ГБУК «Ставропольский государственный объединенный краеведческий музей имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве» Т.И.Бочарова,  руководители учреждений социальной сферы и профактив района.

Как подчеркнул, открывая заседание, председатель координационного совета организаций профсоюзов БМР М.П.Дьяков, исключительная актуальность повестки дня обусловлена масштабными изменениями, происходящими в социальной сфере в свете реализации майских указов Президента РФ, которые затрагивают в муниципальном районе интересы более 3 тыс. работников учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения. Собственно, на выработку совместных действий по реализации касающихся этих категорий работников нововведений и нацелено сегодняшнее совещание.

С приветственным словом к профактиву обратился и вновь назначенный глава администрации БМР В.А.Шумаков, который выразил готовность работать с профсоюзами в тесном сотрудничестве, в том числе и над поставленной президентом РФ задачей по поэтапному  совершенствованию системы оплаты труда работников социальной сферы.
В целом, по итогам обсуждения заявленной темы,  представители районной администрации, муниципальных учреждений социальной сферы района, профактива отметили, что внедрение отраслевых систем оплаты труда и процессы модернизации образования и здравоохранения в целом позитивно повлияли на динамику заработной платы «бюджетников» района. В среднем заработная плата в учреждениях образования увеличилась на 60,5% и составляет 11842 руб.,  в учреждениях культуры на 65% и приблизилась к сумме 13450  руб.,   здравоохранения на 68%, составив 18762 руб.

Вместе с тем, как  подчеркивалось в ходе заседания, практика применения новых условий оплаты труда показала, что в полной мере решить задачу стимулирования работников с учетом результатов их труда удалось не для всех учреждений. Так уровень стимулирующей части ФОТ учреждений соцсферы БМР сегодня составляет 16-20% вместо необходимых 30%, как это было запланировано при внедрении НСОТ.

Поэтому стороны сошлись во мнении, что предстоит большая совместная работа по дальнейшему совершенствованию систем оплаты труда. И, в частности, необходимо определить оптимальное соотношение гарантированной части заработной платы и стимулирующих надбавок, устранить необоснованную дифференциацию в уровне оплаты труда руководителей и работников учреждений, принять меры по совершенствованию системы оценки деятельности учреждений и работников, навести порядок в предоставлении стимулирующих выплат  др. Важно также наладить контроль за использованием финансовых средств, направляемых на увеличение заработной платы и выполнения муниципальных заданий.

Без этого, как подчеркнула выступившая затем зампред ФПСК Т.И.Чечина, будет невозможно реализовать принятые с участием профсоюзов программы совершенствования оплаты труда работников социальной сферы, которые содержат новые подходы к оценке деятельности учреждений и их работников в системе «эффективных контрактов», а также «дорожные карты» с целевыми индикаторами развития отраслей и конкретными мерами, обеспечивающими их достижение. Учитывая, что от выполнения заложенных в них показателей и будет зависеть финансирование отрасли на каждом уровне, включая муниципальный, где также должна быть разработана соответствующая программа, профсоюзы должны понимать всю меру ответственности в защите прав работников в условиях происходящих преобразований. Именно поэтому, как подчеркнула зампред ФПСК, сегодня профсоюзные организации должны доработать НСОТ, завершить процедуру внесения соответствующих изменений в примерные положения по оплате труда, коллективные договоры и соглашения. А впереди предстоит большая работа по организации профсоюзного контроля за соблюдением прав работников при переходе на «эффективные контракты».

По итогам обсуждения члены КС приняли решение, направленное на реализацию поставленных задач. В частности, члены КС намерены выступить с инициативой о рассмотрении на очередном заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопроса «О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях БМР на 2013-2018г.». Также совместно с отраслевыми комитетами АБМР будет совершенствоваться работа по созданию профсоюзных организаций в учреждениях социальной сферы для осуществления контроля за установлением уровня заработной платы согласно программы поэтапного ее совершенствования.