03.03.2012

За права бюджетников!

На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Новоселицкого муниципального района обсуждались итоги его работы за 2011 год и ставились задачи по выполнению плана практических действий ФПСК по реализации решений VII съезда ФНПР и  XXIV отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Ставропольского края. В работе совещания  приняли участие зам.главы администрации района, координатор районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Т.И.Головина, заведующая организационным отделом ФПСК В.П.Морозова, профсоюзный актив и работодатели района.

b186_auto_auto_jpg.jpg

Как отметила председатель координационного совета Н.В.Баева, в отчетном периоде работа представительства ФПСК была направлена на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, чему способствовало развитие социального партнерства на территории района.

В НМР действует новое территориальное соглашение, 3 отраслевых соглашения и 75 коллективных договоров, в ходе реализации которых  решаются вопросы повышения заработной платы, социальных гарантий, создания здоровых и безопасных условий труда жителей района. При активной позиции КС в работе районной трехсторонней комиссии по инициативе профсоюзной стороны был рассмотрен ряд важнейших вопросов социально-трудовой сферы района, и ни одно профсоюзное предложение не осталось без внимания.

В частности, на рассмотрение бюджетной и территориальной трехсторонней комиссии профсоюзная сторона  предложила предусмотреть увеличение расходов на оплату труда работников муниципальных детских дошкольных учреждений и госучреждений социальной защиты населения, а также медицинского персонала, не включенного в программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, и медицинских работников, состоящих в штате образовательных учреждений. Предусмотрены средства и на  индексацию ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности с учетом роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и жилье в 2012 году.  Кроме того, по инициативе профсоюзов из бюджета района выделено 282 тыс. руб. на выплаты работникам культуры и членам их семей, находящихся на их иждивении. В целях реализации молодежной политики выделены средства на функционирование созданного Молодежного центра  в сумме 795 тыс. руб.

Важным направлением деятельности координационного совета в 2011 году был профсоюзный контроль за реализацией трудовых прав бюджетников в условиях реформирования социальной сферы района. С этой целью на расширенном заседании КС обсуждались ход реализации Федерального закона №83-ФЗ о смене правового статуса бюджетных учреждений и итоги проверок введения новых систем оплаты труда в организациях бюджетной сферы.  С участием профсоюзов в составе рабочей группы по изучению результатов введения НСОТ были проведены проверки в 10 муниципальных учреждениях района. Выявленные перекосы и нарушения стали по инициативе профсоюзной стороны предметом обсуждения на заседании районной трехсторонней комиссии.

В результате проводимой работы отмечен рост заработной платы работников бюджетной сферы района. Так, в сфере образования ее средний размер составил 17695 руб., по отрасли культуры – 7420 руб., в здравоохранении - 10 974 руб. В среднем же по району зарплата составила 12158 руб. Вместе с тем, как подчеркнула Н.В.Баева,  она не дотягивает до среднекраевой, поэтому эта проблема по-прежнему в числе первоочередных задач, решения которой профсоюзы будут добиваться в рамках действия районного трехстороннего соглашения. Также необходимо активизировать колдоговорную работу в первичных профсоюзных организациях, добиваться повышения качества содержания и  выполнения этих важнейших социальных документов, увеличения представительства профсоюзов при их заключении.

Большое внимание КС уделяется правозащитной работе,  в рамках которой проводились проверки соблюдения трудового законодательства в организациях района, оказывалась бесплатная правовая помощь членам профсоюза, осуществлялась экспертиза коллективных договоров.

Специалисты КС принимали активное участие в районных Днях охраны труда, проводили проверки состояния условий труда в организациях НМР. В результате предпринимаемых профсоюзами усилий активизирована работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда - в прошлом году было аттестовано 408 рабочих мест. Специальное обучение по охране труда  прошли  162 человека. Всего по итогам 2011 года на трудоохранные мероприятия  было израсходовано 9,5 млн. руб.

Не менее важным направлением деятельности КС в прошлом году было укрепление организационного единства профсоюзов района, создание новых первичных профсоюзных организаций. С этой целью были организованы встречи с рядом руководителей организаций района, велась активная пропагандистская работа. И эта деятельность будет продолжена, с особым упором на вовлечение в профсоюз организаций агропромышленного комплекса района,  подчеркнула профсоюзный лидер.

В этой связи особое внимание уделялось информационной работе. Так, сотрудничество с районной газетой «Авангард» вылилось в 6 публикаций о работе новоселицких профсоюзов. Кроме того, профсоюзная информация регулярно размещается на интернет-сайте администрации Новоселицкого муниципального района.

Завершая свое выступление, Н.В.Баева поблагодарила членов КС за совместную работу и нацелила их на эффективную деятельность по выполнению плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК, который был утвержден на этом же заседании КС.

По итогам обсуждения принято соответствующее решение.