Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

24.06.2011

Бюджетникам – достойную зарплату!

На расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном рассматривались  итоги введения новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы Изобильненнского района и действия сторон в условиях реформирования правового статуса этих учреждений в соответствии с 83-ФЗ. В работе совещания приняли участие зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, начальник финансового управления администрации Изобильненского муниципального района Л.П.Движко, руководитель управления труда и социальной защиты населения ИМР Е.Н.Глушонкова, работодатели, профактив района.

Работу заседания начали с обсуждения итогов введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы Изобильненского муниципального района. Как отметила руководитель рабочей группы по проверке внедрения НСОТ, главный специалист УТСЗН района  Н.В.Филиппова, за первый квартал текущего года было проверено 9 бюджетных организаций, где были выявлены нарушения, касающиеся выплат стимулирующих и компенсационных надбавок, дифференциации в оплате труда специалистов и персонала, а также выдачи отпускных, доплат за индивидуальное обучение на дому, сверхурочную работу и др. 

Вызывает много нареканий и качество соответствующих локальных нормативно-правовых актов. Так, во многих образовательных учреждениях района до сих пор не внесены соответствующие изменения в коллективные и трудовые договоры, соглашения, не адаптированы к их финансовому состоянию положения об оплате труда. По результатам проверок были разработаны конкретные рекомендации по устранению выявленных нарушений и совершенствованию применения действующих систем оплаты труда. Тем не менее, как отметила Н.В.Филиппова, пока НСОТ не принесли ожидаемых результатов, что требует активизации совместных усилий власти, профсоюзов и работодателей по корректировке и совершенствованию практики применения НСОТ.

Обсудив изложенную информацию, члены КС, поддержав предложение председателя межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Н.А.Дъяченко, выступили с инициативой продления мониторинга реализации НСОТ в ИМР с последующим обсуждением его результатов на заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Кроме того, под особый профсоюзный контроль будут взяты положения об оплате труда и локальные нормативные акты,  в которых не отражена идеология НСОТ.

Активное обсуждение вызвал и второй вопрос повестки дня – о действиях профсоюзов в условиях предстоящего реформирования правового статуса учреждений бюджетной сферы в соответствии с 83-ФЗ. Заслушав информацию начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации ИМР С.В.Кротовской о том, что делается в этом направлении в районе,  председатель межмуниципального координационного совета Н.А.Дъяченко изложил опасения профсоюзов по поводу возможных негативных социальных последствий реализации 83-ФЗ, и прежде всего, сокращения учреждений бюджетной сферы и его работников, нацелив профсоюзный актив района на усиление правозащитной работы в ходе реализации новации. Он также напомнил органам местной власти о необходимости согласования с социальными партнерами нормативных правовых актов, касающихся перевода бюджетных учреждений в новый правовой статус. В противном случае этот вопрос  будет вынесен на заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Подводя итоги заседания, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина дала разъяснения по проблемным аспектам функционирования новых систем оплаты труда в бюджетных учреждениях и поставили перед профактивом района задачу обеспечить жесткий контроль за соблюдением норм трудового законодательства в ходе реализации 83-ФЗ. Она также ответила на многочисленные вопросы собравшихся.

Все прозвучавшие предложения нашли отражения в принятых решениях.


Наши партнеры