Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

20.12.2011

Главная задача – эффективная профсоюзная работа

На заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в городе Светлограде говорили о путях совершенствования работы по защите прав членов профсоюза в Петровском муниципальном районе. В совещании приняли участие заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, зам. главы  АПМР Л.И.Вербицкая, заведующая правовым отделом ФПСК О.И.Анненко, государственный инспектор труда по СК В.М.Макеев, начальник отдела труда УТСЗН  районной администрации Н.В.Малахова.

b160_auto_auto_jpg.jpg

Основным докладчиком по заявленной теме выступил правовой инспектор труда ФПСК А.Н.Немцов, который проанализировал  итоги правозащитной работы  КСОП за период 2010-2011 гг. 

Как отметил профсоюзный юрист, в отчетном периоде правовая помощь оказана 114 профсоюзным организациям, объединяющим более 7 тыс. членов профсоюзов. С целью более качественной защиты их социально-трудовых интересов при непосредственном участии профсоюзов в ПМР активно развивалась система социального партнерства. В частности, на заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ПМР профсоюзы регулярно поднимали актуальные проблемы социально-трудовой сферы района. Проведена большая работа по заключено нового трехстороннего соглашения на 2012-2014 годы, в котором закреплены договоренности сторон по повышению заработной платы, социальных гарантий, созданию здоровых и безопасных условий труда работающих жителей муниципального образования и др. 

Основой же системы социального партнерства являются коллективные договоры, поэтому их разработке и заключению в первичных профорганизациях уделяется самое пристальное внимание. На сегодняшний день в районе действует около 150 коллективных договоров, подавляющее большинство которых подписано профсоюзной стороной. Участие представителей КС в работе комиссии по уведомительной регистрации коллективных договоров позволило дать правовую оценку 26 этим документам. В этой работе особое внимание уделено процедуре легитимности их заключения, пресекаются попытки включения в них обязательств, ухудшающих положение работников по сравнению с краевым и районным соглашениями. 

Тем не менее, несмотря на активную работу по оказанию помощи ППО в разработке коллективных договоров, их качественный уровень остается низким.  В ряде из них предусмотрены обязательства, ухудшающие условия труда по сравнению с действующим законодательством. В целях исправления ситуации КС намерен активизировать колдоговорную работу первичных профсоюзных организаций, добиваться повышение качества содержания и  выполнения этих важнейших социальных документов. 

В отчетном периоде представительством ФПСК проделана большая работа по контролю за соблюдением прав работников бюджетной сферы при реализации НСОТ, что позволило своевременно выявить недостатки и внести ряд изменений в положения по оплате труда работников образования и культуры. Не менее активно районные профсоюзы включились в работу по подготовке бюджетных учреждений к переходу в новый правовой статус в соответствии с вступающим в силу с 1 января 2012 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Профактиву района даны разъяснения о действиях профсоюзных организаций  по контролю за соблюдением трудовых прав бюджетников в ходе внедрения новации. 

Особое внимание в деятельности КСОП уделяется оперативному и качественному оказанию правовой помощи членам профсоюзов. За отчетный период проведено 44 проверки соблюдения норм ТЗ в организациях района, в том числе 15 совместно с Гострудинспекцией и 8 с Управлением труда и соцзащиты населения АПМР. По их итогам было выявлено около 400 нарушений, к административной ответственности привлечены 14 работодателей.  Правовым инспектором ФПСК рассмотрено 243 устных и письменных обращения членов профсоюза, по всем ним даны разъяснения и консультации. Кроме того, в представительстве работает «горячая линия» для оказания правовой помощи трудящимся района.

Тем не менее, как подчеркнул докладчик, несмотря на определенные результаты в правозащитной работе, некоторые ее участки требуют серьезной  доработки. Так, на низком уровне ведется деятельность по информированию членов профсоюзов по вопросам соблюдения их трудовых прав и гарантий через СМИ, снижен контроль за соблюдением работодателями отраслевых соглашений и колдоговоров, не в полной мере реализуется статья 35.1 ТК в части участия профсоюзов в разработке и обсуждении проектов законодательных и других актов органов местного самоуправления в сфере труда. 

Выступившие затем государственный инспектор труда по СК В.М.Макеев и начальник отдела труда УТСЗН районной администрации Н.В.Малахова отметили заметный вклад профсоюзов в работу по выявлению и устранению нарушений трудового законодательства в сфере труда  и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Подводя итоги заседания, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, отметил результативность правозащитной работы представительства ФПСК и нацелил профактив на ужесточение профсоюзного контроля за соблюдением  прав трудящихся района.

По итогам совещания члены КС приняли решение о разработке плана правовой работы на 2012 год, предусмотрев в нем мероприятия, направленные на повышение качества и результативности правовой работы. Кроме того, профсоюзы  намерены выступить с инициативой рассмотрения вопроса о профилактике нарушений трудовых прав работников на заседании ТТК и усилить взаимодействие с ГИТ СК, органами прокуратуры, правовыми инспекторами отраслевых профсоюзов в целях оперативного предупреждения и устранения нарушений трудового законодательства.


Наши партнеры