10.03.2011

Медикам-достойные условия труда!

На заседании президиума Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения подводились итоги работы правовой и  технической инспекций труда по вопросам защиты социально-трудовых интересов членов профсоюза.

Как было отмечено техническим инспектором труда ЦК профсоюза в Ставропольском крае А.В.Гриневичем, благодаря широкой документальной базе социального партнерства в отчетном периоде совместными усилиями успешно решались возникавшие вопросы по организации рабочего времени медиков, предоставления им ежегодных дополнительно оплачиваемых отпусков, обеспечения СИЗ, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Практически во всех ЛПУ в коллективных договорах приняты и выполнены рекомендации отраслевого тарифного соглашения по финансированию не менее 2% от ФОТ мероприятий по укреплению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах.

В 2010 году технической инспекцией труда краевого комитета проведено 146 плановых комплексных  и целевых проверок состояния условий труда, в том числе и с выездом в города и районы края, в рамках которых рассматривались жалобы и заявления членов профсоюза, расследовались несчастные случаи, проводилась экспертиза состояния безопасности труда в ЛПУ. Стали регулярными совместные проверки с Гострудинспекцией по СК и краевым министерством здравоохранения.
Осуществлялся контроль за  проведением аттестации рабочих мест по условиям труда. В течение отчетного периода технической инспекцией проведена экспертиза выполненных работ по АРМ в 48 учреждениях отрасли для 5276 рабочих мест, выявившая  факты некачественного проведения аттестации в подавляющем большинстве случаев.

Серьезный вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением условий и охраны труда вносят профсоюзные уполномоченные по охране труда, численность которых сегодня составляет 635 человек. В  2010 году  ими выявлено более 1 тыс. нарушений по охране труда и приняты меры по их устранению. Хорошие показатели ими демонстрировались в ходе проведения краевых и отраслевых смотров-конкурсов на лучшего уполномоченного по охране труда.

Росту результативности профсоюзного контроля за состоянием условий труда способствовало обучение профактива в трудоохраной сфере. С 2009 года краевой организацией профсоюза и минздравом  СК  введена  практика проведения обучения и проверки знаний путем тестирования руководителей среднего звена. В мае прошлого года на базе Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета организовано обучение по программе «Охрана труда для руководителей и специалистов», адаптированной к специфике работы медицинских учреждений, в рамках которого прошли обучение более 80 человек.
Общим итогом деятельности краевого комитета по охране труда стало  снижение количества несчастных случаев на рабочем месте. Тем не менее, в этой сфере еще много проблем, которые требуют своего решения. Так, практически в 2 раза снизились затраты на мероприятия по охране труда  составив 75,8 млн. руб., или 1674  руб. в расчете на одного работника. Проблематичными остаются вопросы бесплатной выдачи молока, спецодежды и обуви.

По итогам обсуждения вопроса принято решение об организации качественного  контроля за состоянием безопасности труда в учреждениях здравоохранения  совместно с Государственной инспекции труда в СК и министерством здравоохранения края.

Другим важнейшим вопросом повестки дня стало обсуждение путей повышения эффективности правозащитной работы СКО. Как отметила правовой инспектор  труда ЦК профсоюза работников здравоохранения по Ставропольскому краю Н.Н.Алексеева, в 2010 году правовой инспекцией краевого комитета проведено 77 проверок, в том числе 10 совместно с представителями Гострудинспекци по СК, 67 из них были комплексными. В числе наиболее типичных были нарушения в сфере приема и увольнения с работников, своевременности выплаты заработной платы, соблюдения режима труда и отдыха, законодательства об отпусках. В результате работодателям направлено 19 представлений об устранении 71 нарушения, из которых было ликвидировано 52. В судах с участием профсоюзных юристов рассмотрено 90 исковых заявлений, из них удовлетворено 52 иска. Правовой службой краевой организации рассмотрено 649 жалоб и обращений членов профсоюза - из них признано обоснованными и удовлетворено 574 случая. На личном приеме принято 3925 работников здравоохранения, из них удовлетворено 3640 обращений. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы  составила 2,5 млн. руб. Повышенное внимание также было уделено обучению профактива по вопросам организации работы правозащитной в первичных, применения порядка учета мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов в лечебных учреждениях, организации колдоговорной работы.

Обсудив доклад правового инспектора краевого комитета,  президиум принял решение об активизации всех форм правозащитной работы по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением прав работников отрасли.