07.11.2012

Профсоюзы внесли предложения в бюджет

Под председательством зам.главы администрации Александровского муниципального района Владимира Ермошкина состоялось очередное заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был рассмотрен целый блок актуальных вопросов развития социально-трудовой сферы АМР. Центральным из них стало обсуждение предложений сторон в бюджет АМР на 2013-2015 годы.

В частности, начальник Управления труда и социальной защиты населения района Роза Терещенко проинформировала членов комиссии о ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях района, отметив, что несмотря на принимаемые меры, она идет недостаточно активно. По итогам обсуждения работодателям рекомендовано обеспечить проведение АРМ за счет всех возможных источников финансирования, в том числе и за счет средств Фонда социального страхования, а профсоюзам – осуществлять контроль за выполнением мероприятий по охране труда, оказывать содействие в организации АРМ. Управление труда и социальной защиты населения, в свою очередь, берет на себя обязательства по оказанию методической и консультативной помощи по вопросам проведения аттестации рабочих мест и будет настоятельно рекомендовать включать мероприятия по ее проведению (а заодно и средства на эти цели) в соглашения по охране труда коллективных договоров при их уведомительной регистрации, а также направлять список организаций, где АРМ не проводится, в Прокуратуру района для принятия соответствующих мер к работодателям.

Зам.главврача Александровской районной больницы Владимир Дмитриенко рассказал о ходе реализации районной программы, порадовав собравшихся цифрами увеличения заработной платы медработников: у врачей – до 23 тыс. руб. (на 7 тыс. руб.), у среднего медперсонала – на 3,4 тыс. руб., у младшего – на 1,8 тыс.руб., у прочего – на 442 руб. Вместе с тем, учитывая имеющиеся сложности, комиссия рекомендовала органам местного самоуправления осуществлять контроль за целевым расходованием выделяемых на реализацию программы средств, содействовать закреплению в ЦРБ врачей-специалистов с целью повышения доступности для александровцев бесплатной медицинской помощи.

По инициативе районного представительства ФПСК – координационного совета организаций профсоюзов был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в районное трехстороннее соглашение на 2011-2013 годы. В результате стороны согласились с профсоюзной стороной о необходимости внесения в документ дополнительных норм, связанных с изменением правового статуса учреждений бюджетной сферы и систем оплаты труда в них. И. в частности, речь шла о необходимости морального и материального стимулирования работников в области регулирования оплаты труда, совершенствования систем оплаты труда, включения в коллективные договоры и локальные нормативно-правовые акты фиксированных размеров тарифных ставок (окладов) и т.д. Управлению труда и социальной защиты населения совместно с юридическим отделом администрации АМР предписано оформить эти и другие изменения в документ и направить на подпись координаторам сторон, а измененное соглашение – в УТИСЗН для уведомительной регистрации.

Также по настоянию КС в соответствии процедурой реализации ст.35.1 ТК РФ на заседании состоялось согласование сторонами проекта распоряжения администрации района «О мерах по увеличению оплаты труда работников муниципальных учреждений АМР и работников администрации районо, осуществляющих деятельность по профессиям рабочих», по итогам которого документ был одобрен.

Но, центральным вопросом повестки дня, безусловно, стало обсуждение предложений сторон в проект бюджета района на 2013-2015 годы. По его итогам, как сообщил председатель координационного совета организаций профсоюзов Александровского муниципального района Сергей Батищев, в документ прошло большинство предложений профсоюзной стороны. И в частности, профсоюзы района настояли на: доведении размера заработной платы низкооплачиваемых категорий работников муниципальных казенных и бюджетных учреждений до величины прожиточного минимума трудоспособного населения края; реализации мер по развитию и поддержке малою и среднего бизнеса; индексации (не ниже 12%) ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местност, с учетом реального роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и жилье в 2013 году; проведении аттестации рабочих мест работников муниципальных казенных и бюджетных учреждений (ежегодно не менее 300 рабочих мест на сумму в размере: 2013 год - 690 тыс. руб., 2014 - 720 тыс. руб., 2015 - 750 тыс. руб.); выделении дополнительных средств на увеличение заработной платы работников учреждений дополнительного образования детей и др.

По итогам обсуждения прозвучавшие предложения сторон было решено направить в финансовое управление администрации района для включения в проект бюджета района на 2013-2015 годы.