Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

«Невинномысский Азот» отметил 50-летний юбилей
30.08.2012

«Невинномысский Азот» отметил 50-летний юбилей

В Невинномысске с размахом отпраздновали  50-лет со дня образования флагмана химической промышленности Ставрополья - ОАО «Невинномысский Азот». Поздравить работников и ветеранов предприятия-юбиляра пришли первый заместитель председателя Правительства СК Виктор Шурупов, глава города Сергей Батынюк, технический директор МХК «ЕвроХим» Александр Туголуков, председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов и др.

Финальному торжеству у невинномысского Дворца культуры химиков предшествовала целая череда юбилейных мероприятий, организаторами которых выступили администрация и профком предприятия. Особенно трогательно прошли организованные профсоюзным комитетом юбилеи цехов «Азота». Приглашенные на них ветераны вспоминали, как совершали здесь свои трудовые подвиги, гордились тем, какими современно оснащенными стали теперь их места работы и благодарили нынешние поколения азотовцев за то, что они не только сохранили, но и приумножили трудовую славу родного завода.

Трудовые свершения «Невинномысского Азота» высоко оценил в ходе проведенной пресс-конференции для журналистов краевых и городских СМИ и  технический директор МХК «ЕвроХим» Александр Туголуков, который подчеркнул особый вклад ставропольского предприятия в становление и обеспечение эффективной работы компании.

Поздравляя коллектив предприятия со знаменательным юбилеем, он отметил, что из своих 50 лет «Невинномысский Азот» 11 лет находится в составе МХК «ЕвроХим» и является примером эффективного собственника. С каждым годом совершенствуется его производственная база и растет объем выпускаемой продукции. Завершено строительство установки по производству меламина, который ранее не выпускался в России и странах СНГ вообще, а это - основное сырье для производства лакокрасочной продукции, деревообрабатывающей промышленности, компьютерной техники. А теперь вместо ввозимого в страну импортного меламина «Невинномысский Азот» сможет производить его около 50 тыс. тонн в год! Особо технический директор МХК «ЕвроХим» подчеркнул,  что завод - донор кадров, специалисты которого высоко ценятся и привлекаются для работы на другие предприятия компании.

А тем временем на сцене перед ДКХ развернулся праздничный концерт лучших творческих коллективов города и края, который открыл знаменитый ансамбль «Ставрополье». Настоящим украшением шоу стало яркое дефиле модельного агентства Ольги Хавшабовой, а также красочный флэш-моб с участием молодых специалистов «Азота», наглядно продемонстрировавший, что будущее предприятия-юбиляра не менее прекрасно, чем его прошлое и настоящее.

А затем состоялась торжественная церемония награждения лучших работников ОАО «Невинномысский Азот». Открыл череду поздравлений первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Виктор Шурупов, который передал добрые пожелания от губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова и вручил исполнительному директору предприятия Виктору Кайлю приветственный адрес.

- Главное на любом предприятии – это люди, - сказал Виктор Шурупов. - Но  на «Азоте» есть лучшие из лучших, и сегодня получают заслуженные награды.

Так, например, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» был награжден директор по общим вопросам ОАО «Невинномысский Азот» Сергей Пинюшин. Почетную грамоту губернатора СК Виктор Шурупов вручил аппаратчику подготовки сырья и продукции цеха № 2 А  карбамида и меламина Олегу Деревяго и еще ряду сотрудников «Азота». 

Работников  химического гиганта и жителей Невинномысска тепло поздравил и технический директор МХК «ЕвроХим» Александр Туголуков. Он пригласил на сцену тех сотрудников предприятия, кому в этот праздничный день были присвоены почетные звания «Заслуженный работник «ЕвроХима». А глава муниципалитета Сергей Батынюк вручил от имени администрации и Думы Невинномысска приветственный адрес исполнительному директору «Азота» Виктору Кайлю, и, конечно, почетные грамоты администрации города целой группе  заводчан. А всего в этот день получили награды более 100 работников предприятия.

И это, как отмечали почетные гости, заслуженная оценка работы тех, чьим самоотверженным трудом рос и креп известный на всю страну химический гигант, а вместе с ним и промышленная столица Ставрополья – Невинномысск. И в этих успехах немалая заслуга профсоюзной организации, которая практически с самого основания надежно защищает труд заводчан. Благодаря ее эффективному социальному диалогу с администрацией на предприятии действует один из лучших в крае коллективный договор, обеспечивающий работникам достойную зарплату и условия труда, широкий спектр социальных гарантий. Поэтому вполне логично, что председатель Росхимпрофсоюза и представитель Союза химиков России Александр Ситнов наградил трудовой коллектив ОАО «Невинномысский Азот» Почетным знаком «Орден «За заслуги перед химической индустрией России» II степени, который он прикрепил к знамени предприятия. При этом особенно знаменательно, что почетное право вынести его для награждения было предоставлено председателю профсоюзной организацию завода Сергею Самофалову, который вместе с группой профсоюзных активистов был награжден в этот день Почетным знаком Росхимпрофсоюза «За работу в профсоюзе».

Кстати, будет нелишним отметить, что профсоюзный комитет преподнес членам профсоюза к знаменательному юбилею еще один подарок – совершенно уникальный спецвыпуск собственной газеты, на страницах которой прослеживается вся славная трудовая летопись завода и ее  тружеников, самой профсоюзной организации. Наглядным подтверждением ее заслуг стали многочисленные поздравления от друзей и коллег. Вот только некоторые из них. Так, например, в приветственном адресе ППО ОАО «Арнест» говорится:

- Нет ничего сложнее и ответственнее, чем работа с людьми. Нужны не только высокий профессионализм и компетентность, но и человеческие качества. И это, как показывает история вашей профсоюзной организации, у вас есть. Неравнодушие, ответственность и внимание к чужой беде лежат в основе вашей многолетней работы.

Или, например, в поздравлении  ППО ОАО НАК «Азот» подчеркивается:

- На счету вашей профсоюзной организации много добрых дел по защите трудовых прав работников предприятия, решению социально-экономических и бытовых проблем коллектива. У вас в настоящее время есть все – крепкая профсоюзная организация, боевой профком во главе с С.А. Самофаловым, и поэтому новые славные достижения вашего коллектива еще впереди. Мы равняемся на вас!»

А после награждения праздничный концерт продолжился. По приглашению «Невинномысского Азота» и компании «ЕвроХим» поздравить работников предприятия и жителей города приехала звезда российской эстрады  Жанна Фриске. Завершил этот незабываемый вечер грандиозный фейерверк, который можно было увидеть из всех уголков Невинномысска.



Наши партнеры