Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Охрана труда – ключевой приоритет профсоюзов
27.05.2015

Охрана труда – ключевой приоритет профсоюзов

На заседании координационного совета организаций профсоюзов г. Ессентуки обсуждали практику соблюдения законодательства в области охраны труда в организациях курорта. В мероприятии приняли участие зам. председателя ФПСК А. Бутова, зам. главы Ессентуков Н. Попова, государственный инспектор труда Н. Есаулов, работодатели и профактив первичных профсоюзных организаций города.

Открывая заседание, председатель межмуниципального координационного совета С. Глушкова отметила исключительную актуальность темы в связи с реформированием законодательства об охране труда, и, в частности, введением специальной оценки условий труда, которая кардинально изменила «правила игры» в системе охраны труда в организациях, при этом усилив роль коллективных договоров и соглашений в регулировании труда работников, занятых на «вредных» производствах.

В этой связи необходима активная обратная связь с первичными профсоюзными организациями, с которых и начинается трудоохранная деятельность профсоюзов. Особенно важно, чтобы реальную отдачу приносила деятельность уполномоченных по охране труда, чтобы при их непосредственном участии разделы по охране труда коллективных договоров эффективно заработали.

Несмотря на оптимистичные цифры снижения производственного травматизма в городе, вызывает обеспокоенность ситуация с соблюдением трудоохранного законодательства в тех организациях, где нет профсоюзов. Поэтому одной из первоочередных задач должно стать выявление нелегальных трудовых отношений, которые в том числе лишают работников и безопасных условий труда. Главным же инструментом защиты значительного числа ессентучан, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, должно стать городское трехстороннее соглашение, в котором необходимо конкретизировать обязательства в сфере ОТ, в том числе и для предприятий этого сектора.

Подробнее о работе представительства ФПСК в этом направлении проинформировал технический инспектор КС В. Дьяконов. Так, в 2014 году было проведено 12 проверок в организациях курорта, в ходе которых выявлено 110 нарушений, которые были устранены в установленные сроки. Налажено конструктивное взаимодействие с Государственной инспекцией труда в СК. В результате совместных усилий социальных партнеров в городе-курорте отмечено снижение производственного травматизма: в 2014 году – 16 несчастных случаев, в 2015 году – 5.

Однако по-прежнему острой остается проблема организации охраны труда работников малого и среднего бизнеса, где при отсутствии профсоюза из-за малочисленности предприятий, их право на безопасный труд часто нарушается. Не все гладко и в социальной сфере, где из-за постоянной нехватки средств финансирование мероприятий по охране труда отодвигается на последний план.

Отдельный вопрос – проведение специальной оценки условий труда. В прошлом году ее провели 20 работодателей, в этом – 12. Но, как показывают результаты проверок, «узкие места» в методике определения профессиональных рисков и их классификаторе уже приводят к снижению расходов на охране труда, социальные гарантии «вредникам» предоставляются не во всех организациях города.

- Только совместными усилиями работников, профсоюзных органов и работодателей можно минимизировать производственные риски, - резюмировал техинспектор труда межмуниципального представительства ФПСК.

Солидарна с докладчиком была и заместитель главы г. Ессентуки Н. Попова, которая отметила активную позицию координационного совета не только по вопросам охраны труда, но и в целом в процессе подготовки нового трехстороннего соглашения, в котором будут учтены предложения профсоюзной стороны.

В свою очередь, зам. председателя ФПСК А. Бутова расставила профсоюзные акценты в работе по охране труда и обратила особое внимание на необходимость приведения коллективных договоров в соответствие с законодательством о СОУТ и важность участия городского профактива в зональных обучающих семинарах Учебно-методического центра ФПСК для уполномоченных по охране труда в новом учебном периоде.

По итогам заседания члены КС приняли решение, направленное на повышение эффективности общественного контроля за состоянием охраны труда в организациях города-курорта.

Наши партнеры