Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

20.11.2015

Ориентир на практический результат

В Кисловодске прошло очередное занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК по программе «Актуальные вопросы применения трудового законодательства». В нем приняли участие профсоюзные активисты Кисловодска, Ессентуков, Лермонтова, Железноводска, Пятигорска, городского округа Минеральные Воды, Предгорного муниципального района.

03303.jpg

Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила актуальность темы семинара в сложившихся социально-экономических условиях, когда растет количество нарушений трудовых прав работников, и нацелила собравшихся на повышение правовой грамотности работников и представителей работодателей.

А помогли собравшимся усвоить актуальные знания опытные преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, Государственной инспекции труда в СК. Для лучшего усвоения подаваемого материала специалистами ФПСК был подготовлен полезный раздаточный  материал и рабочие тетради.

Так, заместитель председателя ФПСК А. Илющенко акцентировала внимание слушателей на основных моментах заключения и расторжения трудовых договоров. В частности, она подробно рассказала об условиях, обязательные для включения в трудовой договор,рассказала об особенностях заключения трудового и гражданско-правового договоров. Отдельный блок ее выступления был посвящен особому порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятий, при сокращении численности или штата, общих правилах прекращения трудового договора, увольнении по соглашению сторон, по инициативе работника и работодателя, выплатах при увольнении. В ходе лекции она опиралась на обширную практику работы правовой инспекции труда Федерации профсоюзов края по выявлению нарушений в сфере заключения и расторжения трудовых договоров и давала рекомендации по их недопущению.

В свою очередь, ведущий юрисконсульт правового отдела ФПСК Е. Пальцева детально разъяснила порядок учета мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов, при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя. Особое внимание она уделила теме разрешения трудовых конфликтов в досудебном порядке.

Выступивший затем начальник отдела правового надзора и контроля – главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК А. Мелконян проанализировал нарушения трудового законодательства из практики работы ГИТ. В частности, он остановился на нарушениях трудового законодательства в области оплаты труда, режима труда и отдыха, незаконных увольнений работников, дисциплинарных взысканий, а также на вопросах ответственности за нарушение действующего трудового законодательства.

А далее участники семинара, разделившись на две группы, под руководством заведующего правым отделом ФПСК В. Авдиенко и ведущего юрисконсульта правового отдела ФПСК Е. Пальцевой закрепили полученные знания, приняв активное участие в решении ситуационных задач по всем темам, озвученным на занятии.

По итогам семинара слушатели поблагодарили преподавателей за интересную подачу материала и пообещали использовать полученные знания в практике.




Наши партнеры