Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

01.07.2011

За права бюджетников!

Основные вопросы повестки дня заседания координационного совета организаций профсоюзов в г.Георгиевске были посвящены защите прав работников бюджетной сферы. В нем приняли участие зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, зам.главы г.Георгиевска Г.С. Шаркова.

Оценивая итоги введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы зам.начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации г.Георгиевска Ю.И.Капшук наряду с положительными моментами отметила, что во всех предоставленных на проверку документах содержание коллективных договоров в части выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждения не соответствует Положению по оплате труда, штатному расписанию, трудовым договорам.  Доплаты за ра­боту в тяжелых и вредных условиях труда начисляются ниже установленных законодательством, а кое-где их включают в МРОТ либо вовсе не выплачивают при отсутствии аттестации рабочих мест. Практически повсеместно не предоставляются дополнительные от­пуска работникам за работу во вредных и опасных условиях труда. 

Чуть лучше дело обстоит в учреждениях культуры и здравоохранения, где внебюджетные средства обеспечивают большую часть стимулирующих выплат. Однако при имеющихся возможностях и здесь выявляются факты необъективной оценки труда их работников, которым не установлены четкие крите­рии определения размера сти­мулирующих выплат в Положении по оплате труда работников.

Отдельный разговор - нарушения трудового законодательства в части оформления трудовых отношений, оплаты труда при внутреннем совместительстве, совмещении профессий (должностей), фактически отработанного рабочего времени ра­ботников, заполнения табеля рабочего времени и др.

Но главное, что, несмотря на совместные усилия органов местной власти и профсоюзов в городских учре­ждениях бюджетной сферы пока не решена в полной мере задача доведения доли стимулирующих выплат в оплате их труда до 30%. Основной причиной отказа для ежемесячного стимулирования работников в учреждениях дошкольного и до­полнительного образования является недостаток денежных средств, который в определенной степени связан  с еще одной бедой – зашкаливающих зарплатах руководителям муниципальных учреждений, зачастую превышающих оплату труда работни­ков от 2,6 до 3,2 раз при доле стимулирующих выплат от 24,5% до 33,24%, тогда как у работников основного персонала она составляет от 1,1% до 6,8%.  

По итогам обсуждения профсоюзный лидер города В.А.Михайлова поставила задачу отраслевому профсоюзному активу продолжить мониторинг функционирования НСОТ в целях оперативного реагирования на возникающие проблемы, обеспечить строгий профсоюзный контроль за формированием фондов оплаты труда георгиевских бюджетников, распределением стимулирующих и компенсационных выплат.

В продолжение темы был рассмотрен не менее важный вопрос -реформирования правового статуса учреждений бюджетной сферы муниципалитета согласно 83-ФЗ.  И хотя, по информации зам.главы г.Георгиевска Г.С. Шарковой, они будут в основном преобразованы в казенные и бюджетные учреждения, профсоюзная сторона, имея опасения по поводу их сокращения и высвобождения работников, решила инициировать рассмотрение данного вопроса на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, обратиться к местной власти  не допускать принятия муниципальных правовых актов по этому вопросу без согласования с социальными партнерами, как того требует трудовое законодательство.

Итог обсуждению подвела зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, ответив на многочисленные вопросы собравшихся по поводу проблемных мест функционирования НСОТ, реформирования правового статуса бюджетной сферы в рамках 83-ФЗ.

Заслушав информацию отдела образования о ходе проведения летней оздоровительной кампании, в рамках которой в июне в 16 лагерях отдохнуло 1076 детей, в том числе на бесплатной основе 42 ребенка из социально незащищенных семей,  члены КСОП уделили самое пристальное внимание вопросам укрепления материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, предложив администрации города выделять необходимые средства на эти цели. Работодателям предложено выступать соинвесторами в финансировании ремонта и реконструкции этих учреждений, предусматривать компенсацию стоимости путевок для детей своих сотрудников. Не менее важное решение – рекомендовать руководителям предприятий выделять рабочие места для привлечения несовершеннолетних детей к трудовой деятельности в летний период. Первичным профсоюзным организациям следует включать соответствующие обязательства работодателей в коллективные договоры.

Координационный совет организаций профсоюзов поддержал постановление президиума ФПСК от 23.05.2011 «О вступлении ФПСК в Общероссийский народный фронт», делегировал в состав его районного руководящего органа своего председателя В.А.Михайлову. Утверждены списки  кандидатов от представительства ФПСК в г. Георгиевске.


Наши партнеры