Подводя итоги «Стратрезерва»

Сотни ребят по всей стране ежегодно с нетерпением ждут встречи на Всероссийском молодежном профсоюзном форуме «Стратегический резерв».

Несмотря на то, что в 2020 г. многие молодежные мероприятия перешли в онлайн, организаторы «Стратрезерва» отстояли необходимость проведения финала форума в очном формате.  Были учтены все требования санитарно-эпидемиологических норм – каждому участнику выдали перчатки, маски, индивидуальный санитайзер, рассадка во время дискуссий была осуществлена в двух залах, а для тех, кто не смог приехать в Сочи, велись трансляции площадок посредством платформы Zoom.

Стоит отметить, что финалисты прошли нелегкий путь отбора в течение года, и возможность участия в очном финале для них – особая награда!

Формат проведения форума значительно отличался от предыдущих лет. Активная работа началась за 3 недели до форума – исходя из умений и опыта работы в той или иной сфере, участники были распределены по группам, каждая из которых должна была проработать свою задачу и представить конкретные результаты (методические материалы, инструкции, сценарии и т.п.) на очной встрече, 11 декабря.

Представители делегации Ставропольского края работали в группах по разработке типовых сценариев профсоюзных классных часов для обучающихся младшей и средней школы, пошаговой инструкции к проведению отчётно-выборных конференций ППО в Zoom, тактике создания профсоюзов самозанятых, разработке типового положения о  Молодёжном совете профсоюзной организации, методичеcкого пособия по выпуску мотивационных профсоюзных роликов, практических рекомендаций по составлению заявок на разные виды грантовых проектов.

В результате работы молодых профсоюзных активистов созданы 16 итоговых документов, которые после определенной доработки, можно использовать каждому члену профсоюза в своей деятельности! Таким образом, молодежь смогла включиться в решение важных общепрофсоюзных задач и доказать свою компетентность. Считаем данные результаты большим достижением форума!

Также необходимо отметить подбор тем образовательной программы и дискуссий. Молодой профсоюзный лидер должен уметь не только организовывать культурно-массовые мероприятия, но и осуществлять контроль за реализацией социально-трудовых прав молодежи. Поэтому очень полезны были беседы о реалиях социально-трудовых отношений в России с секретарем ФНПР Олегом Соколовым, и о трудовых конфликтах в эпоху пандемии с заместителем Председателя ФНПР Евгением Макаровым.

«Стратрезерв» стал площадкой для активного обсуждения с заместителем руководителя Росмолодежи Павлом Абрамовым перспектив взаимодействия ФНПР и Федерального агентства по делам молодежи в рамках форумных кампаний.

Приглашенный эксперт - бизнес-консультант Анна Бочарова рассказала участникам о необходимости менять подходы к организации профсоюзной работы через внедрение проектного менеджмента.

Острые вопросы информационной работы профсоюзов были рассмотрены пресс-секретарем Федерации профсоюзов Свердловской области Аксаной Сгибневой в рамках  дискуссии «Почему нас не читают?», а руководитель департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина провела мозговой штурм по актуализации работы молодежного совета ФНПР.

Изюминкой форума стало общение молодежи по видеоконференцсвязи с  Председателем ФНПР М.В. Шмаковым. Михаил Викторович рассказал о главных идеологических задачах профсоюзов, вызовах времени, которые решают профсоюзные организации, а также ответил на вопросы финалистов форума.

Еще одно новшество организаторов - по завершении Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР, проекты, подготовленные участниками «Стратегического резерва 2020», дорабатывались на XIII Всероссийском семинаре-совещании специалистов членских организаций ФНПР по информационной работе и молодежной политике. Об этом мы расскажем в следующих постах.

Спасибо организаторам за прекрасный форум!
Совет ФПСК выражает огромную благодарность  Председателю ФПСК Т.И. Чечиной, председателю Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Н. Манаевой, председателю Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ А.И. Кривко,  председателю Ставропольская краевая организация Российского профессионального союза работников культуры Е.Ю. Логачевой, председателю Ставропольской краевой организации Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» Ю.К. Кирееву,  которые несмотря ни на что, направили своих представителей на форум!