Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

29.01.2024

Поправки в Трудовой кодекс РФ расширят гарантии одиноким родителям при увольнении

  
Государственной Думой РФ в окончательном,  третьем чтении, приняты поправки в  ст. 261 ТК РФ, которые запретят работодателю увольнять одинокого родителя, воспитывающего ребенка в возрасте до 16 лет.
 
Действующая сегодня норма запрещает расторгать трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим такого же ребенка без матери.
В законодательстве имеется перечень исключений, когда расторгать договор с такими сотрудниками по инициативе работодателя все же допустимо, например, при ликвидации организации.
 
ТК РФ не содержит определения термина «одинокая мать».
Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающая их без отца.
 
Женщина в разводе, по общему правилу, не относится к одиноким матерям. Если отец ребенка не исполняет свои обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, то женщина может быть отнесена к категории одиноких матерей и не подлежит увольнению.

Наши партнеры