Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

15.02.2022

Правовая инспекция труда ФПСК помогла отстоять права работников на индексацию заработной платы


Суд поставил точку в вопросе неукоснительного соблюдения работодателем обязательств по индексации заработной платы работников. Предусмотренные законодательством гарантии, в частности гарантия по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы – её индексация, обязательны для соблюдения сторонами трудовых отношений в силу предписаний статей 130 и 134 ТК РФ. Кроме того, документы социального партнерства (коллективные договоры, соглашения), заключенные с соблюдением установленной законодательством процедуры, – это правовые акты, соответственно, закрепленные в них положения должны неукоснительно соблюдаться.

Поводом для принятия судом такого решения послужило обращение работников – членов профсоюза филиала одного из федеральных государственных унитарных предприятий, расположенных в Ставропольском крае, за защитой своих трудовых прав на индексацию заработной платы, которые в течение нескольких лет нарушались работодателем. Подготовку материалов для обращения в суд, а также представление интересов работников в судебном разбирательстве осуществляла правовая инспекция труда ФПСК.

Доводы ответчика, касающиеся непроведения индексации заработной платы работникам с 2020 года, и мотивированные тем, что предприятие является коммерческой организацией, поэтому индексирует зарплату по своему усмотрению и финансовым возможностям, ведь ТК РФ не предусматривает никаких требований к механизму индексации, к тому же договор на оказание услуг работодателем сторонней организации, в которой фактически трудятся работники, не приносит прибыли, были опровергнуты профсоюзными юристами, опираясь на действующие нормы законодательства, обязательства, закрепленные в соглашениях, коллективном договоре предприятия, а также судебную практику высших судов.

В итоге районный суд общей юрисдикции встал на сторону работников, определив:

  • индексация заработной платы – это установленная на законодательном уровне государственная гарантия, соблюдение законодательства - обязанность сторон трудовых отношений;
  • коллективный договор – это правовой акт, который необходимо соблюдать;
  • выплата премии не может подменить собой индексацию, если только такой порядок индексации прямо не установлен в коллективном договоре или локальном нормативной акте;
  • трудовые отношения между работником и работодателем не могут зависеть от обязательств работодателя по заключенным им гражданско-правовым договорам с контрагентами об оказании услуг. Работник не может наряду с организацией, в которой он работает, нести риски, связанные с осуществлением работодателем уставной деятельности.

Наши партнеры