Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.02.2021

Правовая инспекция труда: об индексации зарплаты

Множество  вопросов, касающихся установления порядка и сроков проведения индексации заработной платы работников, а также ответственности работодателей за непроведение указанных мероприятий, поступают на «горячую линию» ФПСК от членов профсоюзов.

В связи с этим правовая инспекция труда напоминает: индексация заработной платы – одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников, направленная на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы (ст. ст. 130, 134 ТК РФ).

О том, что индексация должна  обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору неоднократно указывал в своих постановлениях Конституционный Суд Российской Федерации, а Верховный Суд Российской Федерации обратил внимание, что работодатели не вправе лишать сотрудников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

Отсутствие установленного в коллективном договоре,  соглашении, локальных нормативных актах порядка индексации заработной платы может быть расценено контрольно-надзорными органами как нарушение статьи 134 ТК РФ, что является основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (санкция предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а при повторном совершении штраф от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей).

Законодательно не установлен коэффициент, на который нужно повышать зарплату, не определена и периодичность проведения индексации. Конкретный порядок, размер и сроки проведения индексации устанавливаются  в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

При установлении периодичности и размера повышения заработной платы в коллективных договорах и соглашениях необходимо учитывать п. 2.24. Соглашения между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2019 – 2021 годы, в соответствии с которым повышение  уровня реального содержания заработной платы обеспечивается проведением ежегодной индексации не ниже уровня инфляции.

Непроведение индексации в порядке и сроках, установленных  коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, является нарушением трудового законодательства.

Согласно позиции Роструда, изложенной в Письме от 19 мая 2020 г., непроведение индексации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объёме, образует объективную сторону состава административного правонарушения по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей более высокую ответственность по сравнению со ст. 5.31 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение работодателем  обязательств по коллективному договору.

Наличие в организации эффективной первичной профсоюзной организации, деятельность которой направлена на соблюдение в организации трудового законодательства, а также правовых актов, принятых в рамках социального партнерства, позволит не допустить негативной ситуации, связанной с привлечением к ответственности по указанным выше основаниям.

Наши партнеры