Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

29.03.2011

Профсоюзы на Днях охраны труда

Представители Федерации профсоюзов Ставропольского края приняли активное участие в Днях охраны труда в Буденновском и Шпаковском муниципальном районе, в рамках повестки дня которых обсуждались итоги работы по охране труда в 2010 году и намечались меры по повышению ее эффективности.

Анализируя состояние условий и охраны труда в организациях Буденновского муниципального района в 2010 году, начальник отдела труда управления труда и социальной защиты населения района Е.В.Сердюкова отметила, что в БМР проводилась целенаправленная работа социальных партнеров по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда.

Вместе с тем, в ряде организаций района имеют место многочисленные нарушения действующего трудового законодательства, медленно идет работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, проявляются недостатки обучения в сфере охраны труда как работников, так и руководителей. По-прежнему остро стоит проблема недостаточности финансовых средств, выделяемых на мероприятия по охране труда,

В этой связи участников семинара заинтересовало разъяснение главного специалиста филиала №5 Ставропольского регионального отделения ФСС РФ Н.Н.Казимовой об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами в 2011 году.

В свою очередь технический инспектор труда межрайонного координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Буденновске Н.К.Лебедева, основываясь на данных профсоюзных проверок, рассказала о наиболее типичных нарушениях в сфере охраны труда в организациях района. Она подчеркнула исключительную важность осуществления эффективного общественного контроля профсоюзными уполномоченными по охране труда, качество работы которых растет год от года благодаря организуемому ФПСК обучению и материальным стимулам конкурса ФПСК на лучшего уполномоченного по охране труда. В результате в организациях, где работают профсоюзные уполномоченные по охране труда, число тяжелых случаев в разы ниже, чем там, где они отсутствуют. Большая работа проводится профсоюзной стороной по включению в коллективные договоры организаций и предприятий соглашений по охране труда, которыми предусматривается целый комплекс трудоохранных мероприятий.

В Шпаковском муниципальном районе совещание началось с торжественного награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций района в 2010 году.

Была отмечена результативная совместная деятельность муниципальной власти, профсоюзов и работодателей по улучшению условий и охраны труда работников. Вместе с тем, требования законодательства и нормативно-правовых актов в области охраны труда соблюдаются не везде, многие работодатели не уделяют должного внимания этой работе, что приводит к случаям производственного травматизма.

В этой связи главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин подчеркнул исключительную важность работы профсоюзных уполномоченных по осуществлению общественного контроля за условиями и охраной труда, профилактике производственного травматизма и указал на необходимость включения в коллективные договоры специальных разделов по охране труда.

По итогам обсуждения участники районных Дней охраны труда приняли резолюции, в которых сформулирован ряд мер по дальнейшему укреплению социального партнерства в этой сфере. В частности, совместные усилия муниципальной власти, профсоюзов и работодателей будут направлены на дальнейшее развитие и совершенствование системы управления охраной труда в организациях; активизацию работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда; повышение качества обучения по охране труда руководителей, специалистов и работников организаций и др.


Наши партнеры