Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Предложения по восстановлению экономики
05.06.2020

Предложения по восстановлению экономики

ФНПР направила в Общенациональный план восстановления экономики РФ и доходов граждан ряд предложений, направленных на защиту прав и интересов наемных работников.

По мнению ФНПР, в период карантина сохранение рабочих мест является приоритетом, поэтому со стороны государства должны последовать меры, не допускающие банкротств стратегических предприятий, а в случае несостоятельности этих предприятий государство обязано брать их во временное внешнее управление или выкупать их акции и активы с целью сохранить рабочие места.

Важная задача, которая должна решаться государством, - обеспечение безопасности на рабочих местах. 

В сфере поддержки доходов населения необходимо обеспечить исполнение решения Конституционного суда РФ о том, чтобы МРОТ был минимальной гарантированной выплатой для всех работников, рассчитанной без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Достойная зарплата в бюджетном секторе должна быть обеспечена за счет введения базовых ставок и базовых окладов по профессионально-квалификационным группам, а также наличия обязательных требований к системам оплаты труда.

По мнению профсоюзов, требует реформирования система поддержки лиц, потерявших работу. Те меры, которые были приняты правительством, должны быть сохранены и в следующем году. 

Главное требование профсоюзов, которое сейчас более чем обосновано, - это возвращение к страхованию от безработицы для того, чтобы заработная плата и доходы граждан, попавших в тяжелую ситуацию, были защищены в кризисных ситуациях, в том числе в ситуации пандемии и сокращении занятости.

По мнению ФНПР, должны быть приняты меры, направленные на восстановление полноценного санаторно-курортного лечения, возможность оздоровления граждан, как фактора сохранения человеческого капитала.
Глава государства В. Путин одобрил Общенациональный план восстановления экономики РФ и доходов граждан. Реализация его будет идти в  три этапа. 

Активная реализация первого этапа, названного стадией адаптации, должна начаться уже в  июле и продлиться до  III квартала 2020 года; его цель – не допустить распространения рецессии на более широкий круг отраслей и  стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях.
Второй этап назван стадией восстановления и рассчитан на IV квартал 2020 года - II квартал 2021 года, его цель – обеспечить восстановительный  рост экономики и рост доходов граждан.

Третий этап общенационального плана назван стадией активного роста и рассчитан на III –IV кварталы 2021 года и предполагает  обеспечение темпов экономического роста выше мировых.

Показателями выполнения плана являются:
устойчивый рост реальных денежных доходов населения;
снижение безработицы до уровня не выше 5%;
выход на устойчивый рост ВВП на уровне не менее 2,5% в годовом исчислении.

Для достижения целей плана предлагается решение следующих задач  на конец 2021 года:

рост реальной заработной платы на уровень не ниже 2,5% в годовом исчислении;

уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума ниже уровня 2019 года;

рост инвестиций в основной капитал не ниже 4,5% в годовом исчислении и др.

Материал подготовлен отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК основе публикаций официальных СМИ. 


Наши партнеры