Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

11.08.2022

Роструд об отпуске без сохранения заработной платы


Опубликован доклад Роструда о профилактике нарушений за II квартал 2022 года, в котором даются разъяснения по отдельным вопросам предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.

Так, например, ведомством изложена позиция по вопросу обязанности работодателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Кроме этого, часть 2 ст. 128 ТК РФ содержит перечень случаев, когда работодатель такой отпуск обязан предоставить (например, работающим пенсионерам по старости до 14 календарных дней в году).

Вызов по повестке в суд в ч. 2 ст. 128 ТК РФ не упоминается, следовательно, не является безусловным основанием, обязывающим работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, поскольку на время судебного заседания, а также на время, необходимое для проезда в суд, если суд расположен в местности, удаленной от места жительства работника, работник освобождается от работы в связи с исполнением государственных обязанностей на основании ч. 1 ст. 170 ТК РФ.

Кроме этого Роструд разъяснил, правомерно ли возвращение заявления об отпуске без сохранения заработной платы работнику для корректировки, если в нем отсутствует ссылка на статью ТК РФ.

Если заявление принято работодателем в работу, то возвращение его работнику без рассмотрения возможно лишь в случае, прямо предусмотренном законом. В отношении заявлений работников об отпуске такая возможность законодательством не предусматривается.

Если отпуск без сохранения заработной платы нужен работнику по одному из оснований, указанных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель вправе любым законным способом уточнить это обстоятельство. Если отпуск без сохранения заработной платы нужен по иным основаниям (например, по семейным обстоятельствам), то ссылки на статьи ТК РФ не требуются.


Наши партнеры