Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.11.2023

Соблюдение трудовых прав работников в праздничные выходные


Ноябрь радует нас не только теплой погодой, но и продолжительностью первых  выходных дней.

Федерация профсоюзов напоминает, что в соответствии со ст. 112 ТК РФ 4 ноября День народного единства является нерабочим праздничным днем, а при совпадении его с выходным днем – выходной переносится на следующий рабочий день.  Соответственно, отдыхаем с 4 по 6 ноября 2023 г.

Привлекать сотрудников к работе в праздничные и выходные дни, если такая работа не предусмотрена графиком, можно только с их письменного согласия. За проделанную работу полагается повышенная оплата не менее чем в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ. По определению Конституционного суда РФ повышенная оплата предполагает включение в нее не только окладной (тарифной) части, но и всех стимулирующих и компенсационных выплат,  предусмотренных системой оплаты труда работнику.

По заявлению работника за работу в праздничный или выходной день ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха, независимо от продолжительности работы в праздник (выходной).

Предпраздничный рабочий день, 3 ноября, согласно ст. 95 ТК РФ сокращается на 1 час. Во многих организациях, в соответствии с установленным режимом труда и отдыха, пятница всегда является сокращенным рабочим днем. Должен ли такой рабочий день ещё уменьшаться по правилам ст. 95 ТК РФ? Специалисты Роструда на официальном портале напоминают, что указанная норма действует независимо от установленной продолжительности рабочего времени по пятницам.

При этом сокращение предпраздничного рабочего дня не влечет за собой уменьшения оплаты труда, поскольку норма рабочего времени за месяц соблюдена.

Наши партнеры