16.02.2012

Состоялась встреча отраслевого профсоюзного актива с первым зам.министра здравоохранения СК К.В.Хурцевым

В рамках практических занятий в Университете правовых знаний Учебно-методического центра ФПСК в краевом министерстве здравоохранения состоялась встреча отраслевого профсоюзного актива с первым зам.министра здравоохранения СК К.В.Хурцевым, в которой самое непосредственное участие приняли слушатели Университета.

b178_auto_auto_jpg.jpg

Открывая мероприятие, председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения А.И.Кривко попросил замминистра рассказать о ходе модернизации краевой отрасли и проводимой в ее рамках работе по повышению социально-экономической защищенности ставропольских медиков.

Как отметил К.В.Хурцев, Ставропольский край занял хорошие позиции по реализации программы здравоохранения (ПМЗ СК), на которую в этом году направлено почти 6 млрд. руб. И прежде всего потому, что краевой Минздрав сумел оперативно подписать соглашение между губернатором СК, ФОМС и Минздравсоцразвития РФ, что позволило раньше других регионов России начать эту работу и на сегодняшний день освоить 84% выделенных средств (в среднем по стране этот показатель составил 53,9%), благодаря чему Ставрополье вправе рассчитывать на получение дополнительных средств на эти цели.

И хотя, как признался замминистра, пока сложно показать объекты, где модернизация прошла от крыш до подвалов, поскольку федеральный центр четко определил, куда и сколько можно потратить, но сегодня можно гордиться не только сданными объектами родовспоможения, но и ремонтами объектов инфраструктуры, до которых раньше руки не доходили.

Большая работа была проведена по решению проблемы кадрового дефицита, говоря о путях решения которой, замминистра отдельно остановился на результатах работы по повышению заработной платы медработников. Так, в рамках реализации мероприятий  по повышению доступности амбулаторно-поликлинической помощи в 2011 году была повышена  оплата труда узким специалистам, не получающим доплаты по нацпроекту «Здоровье», - на 6 тыс. руб. врачам и на 3 тыс. руб. медсестрам. В этом году они составят соответственно 8 тыс. руб. и 4 тыс.руб. Не менее сложно было «пробивать» в минздравсоцразвития РФ и принятое по инициативе краевого медицинского профсоюза решение о дополнительных выплатах значительной части медработников, не вошедших в программу модернизации. В результате уже в четвертом квартале 2011 года из бюджета СК на эти цели было выделено около 120 млн.руб., на 2012 год предусмотрено более 500 млн.руб. Опыт по внедрению стандартов в стационарах позволил повысить зарплату врачам, хотя идеологией программы, нацеленной на укрепление дорогостоящего амбулаторно-поликлинического звена, это не предусматривалось.

И если говорить о практике внедрения стандартов в крае, то сегодня нельзя не замечать, как усилились позиции детской онкогематологии, помощи детям сразу после рождения, онкологии, медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми, гастроэнтерологическими заболеваниями. На выходе – создание 7 межмуниципальных центров, которые приблизят медицинскую помощь к жителям муниципальных образований.

К.В.Хурцев особо выделил работу по информатизации учреждений здравоохранения края, на которую выделено свыше 380 млн.руб. На сегодняшний день все они оснащены единой информационной системой, сформированной из оптоволокна с высокой скоростью передачи информации и максимальной степенью конфиденциальности. В 36 лечебных учреждениях выполнены работы по формированию локальной вычислительной сети, подключенной к рабочему месту каждого врача. В ближайшей перспективе вся информация с них будет уходить напрямую в краевой информационно-аналитический центр, а с него – на федеральный портал, что позволит врачам в режиме он-лайн получать необходимые консультации и пользоваться нормативно-справочной базой.

Выступление чиновника очень заинтересовало профсоюзных активистов, которые задали ему множество вопросов, в основном касающихся  нарушений в сфере оплаты труда различных категорий медработников. Отвечая на упреки по поводу слабой разъяснительной работы в трудовых коллективах, они остро подняли проблему нежелания руководителей информировать хотя бы актив медучреждений о происходящих в отрасли процессах, и К.В.Хурцев пообещал поставить этот вопрос перед главврачами на ближайшем дне руководителя. Особое внимание на встрече было уделено необходимости повышения качества локальных нормативных правовых актов в сфере труда, и особенно положений об оплате труда.

По итогам мероприятия его участники выразили удовлетворение состоявшимся диалогом и высказали пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными.